22.5 года тюрьмы: Орхану Инанды вынесен приговор

СМИ Турции сообщили о приговоре, вынесенном в отношении Орхана Инанды. Согласно их данным, его приговорили к тюремному заключению сроком на 22,5 года.

Похищенному на территории Кыргызстана директору МОУ «Сапат» предъявили обвинение в управлении вооруженной террористической организацией.

Отмечается, что прокуратура Анкары просила дать Орхану Инанды от 15 до 22,5 года тюремного заключения. Суд удовлетворил ходатайство.

5 июля 2021 года президент Реджеп Тайип Эрдоган в эфире государственного телеканала TRT Haber заявил, что Орхан Инанды, один из так называемых высших руководителей FETO, схвачен и доставлен в Турцию.

Орхан Инанды пропал 31 мая 2021-го. Жена президента международного образовательного учреждения «Сапат» Рейхан Инанды четырежды обращалась к президенту Садыру Жапарову с просьбой помочь в поисках мужа.

6 июля глава государства заявил в интервью, что правительство потребует скорейшего возвращения Инанды в Кыргызстан. МИД вручил ноту послу Турции и призвал вернуть Инанды на родину. ГУВД Бишкека сообщило, что у директора МОУ «Сапат» имеется двойное гражданство.