Документы в российских вузах будут принимать до 10 августа

Новый учебный год в российских вузах начнется 1 сентября. Об этом 22 апреля сообщил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. По его словам, формат обучения будет выбран в зависимости от ситуации с коронавирусом.

Ранее из-за эпидемии COVID-19 в России сдвинули сроки сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и перенесли сроки зачисления и приема в вузы. Подать документы абитуриенты смогут до 10 августа. Согласно приказу Минобрнауки РФ, в этом году все документы можно подать дистанционно с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на портале госуслуг.

Всего на 2020/21 учебный год высшим учебным заведениям выделено 525 663 бюджетных места. Больше всего (302 776) их предусмотрено на программы бакалавриата, на специалитет — почти 76 000. Конкретное количество бюджетных мест вузы опубликовали на своих сайтах. Как показал прием в прошлом году, больше половины таких мест заняли отличники (выпускники школ, сдавшие ЕГЭ на 70 баллов и выше).

В этом году, по словам министра просвещения Сергея Кравцова, организация проведения экзаменов меняться не будет, а все меры, которые обеспечивают объективность проведения ЕГЭ, равенство возможностей для всех участников экзамена при поступлении в вузы, сохранятся. Кравцов также заявил, что из-за отмены Всероссийской олимпиады школьников участники регионального этапа олимпиады этого года, завершающие учебу в 2020 году и набравшие проходной балл для участия в заключительном этапе, будут признаны призерами олимпиады. Диплом Всероссийской олимпиады дает право на поступление без вступительных испытаний практически во все высшие учебные заведения страны.

Нажмите для увеличения