Хронология Google: как пандемия повлияла на перемещения кыргызстанцев

Пандемия изменила привычный ход жизни во всем мире, Кыргызстан не стал исключением. Уклад жизни изменился, это наглядно демонстрирует хронология передвижений Google.

На графике показаны частота и длительности пребывания граждан в общественных местах в Кыргызстане. И выявила ряд важных выводов. Например, что в июле 2020 года кыргызстанцы посещают свое место работы реже, чем в апреле, когда в отдельных регионах был введен режим ЧП и выходить на работу можно было лишь небольшим группам работников.

Март: конец нормальной жизни
До середины марта в Кыргызстане кипела общественная жизнь: люди ходили на работу, посещали магазины, кафе, активно пользовались общественным транспортом. Однако во второй половине марта их жизнь меняется. По всей стране вводят режим ЧС, в отдельных регионах, в том числе в Бишкеке, вводят режим ЧП. К концу месяца резко снижается посещение всех общественных мест, остановок общественного транспорта. Люди гораздо реже посещают место работы (на 70% реже, чем в докоронавирусное время). Процент людей, сидящих дома, растет.

За март в Кыргызстане зарегистрировано 111 случаев заражения COVID-19.

Апрель: общественная жизнь парализована
Непродовольственные магазины, кафе, рестораны, места отдыха в регионах, где объявлено ЧП, перестают работать. Соответственно, люди не могут посещать эти места. Люди стали ходить даже в продовольственные магазины и аптеки на 50-60% реже, чем раньше. Как и в конце марта, в апреле посещение рабочих мест сократилось до 70% (четыре всплеска на графике «Место работы» означают воскресенье, когда и в докоронавирусное время большинство людей не ходили на работу).

За март-апрель в Кыргызстане зарегистрировано 756 случаев заражения COVID-19. За месяц количество заболевших коронавирусом увеличилось в 6 раз.

Май: возвращение к прежней жизни
В мае с каждым днем число посещений общественных мест, а также мест работы росло. К концу месяца практически по всем показателям жизнь кыргызстанцев возвращается в обычное русло. Исключение — общественный транспорт. На остановках на 20% меньше людей, чем раньше. Зато на работу вышли все, кто только мог.

За март — май в Кыргызстане зарегистрировано 1 817 случаев заражения COVID-19. За месяц количество заболевших коронавирусом увеличилось в 2,5 раза.

Июнь: никто больше не сидит по домам
В июне кыргызстанцы активно посещают парки, аптеки и продовольственные магазины. Однако работу люди посещают не так активно, как в конце мая. Однако в июне люди перестают сидеть дома. Вне дома они находятся примерно такое же количество времени, как и в докарантинное время.

За март — июнь в Кыргызстане зарегистрировано 5 735 случаев заражения COVID-19. За месяц количество заболевших коронавирусом увеличилось в 3 раза.

1-19 июля: на работу больше не ходим
В июле снова возвращается тенденция, которая наблюдалась в апреле. Люди повально сидят по домам. Наблюдается существенное снижение посещаемости непродовольственных магазинов, кафе, ресторанов и мест отдыха.

Примечательно, что на работу в июле кыргызстанцы ходят даже реже, чем в апреле, когда в отдельных регионах введено ЧП и ходить на работу запрещали.

С марта по 19 июля в Кыргызстане зарегистрировано 24 606 случаев заражения COVID-19. За 19 дней количество заболевших коронавирусом увеличилось в 4 раза.