Как избавляются от медотходов в Бишкеке

Руководитель компании, занимающейся утилизацией медицинских отходов рассказал о том, как проходит процесс и куда деваются, доставленные медотходы.

«На сегодня наша компания – единственная в Кыргызстане, которая занимается полным уничтожением всех медицинских отходов – от класса «А» до класса «Б». В настоящее время с нами работают обсервации, дневные и ночные стационары и поликлиники города Бишкек», — сказал он.

По его словам, в госпиталь «Семетей» (бывшая военная база Ганси) их машина заезжает два раза в день и вывозит больше трех кубов отходов. Жумалиев отметил, что сотрудники соблюдают все санитарные нормы. Они работают в масках, перчатках, защитных очках и костюмах.

Существует график вывоза медотходов и работники приезжают на места по расписанию.

Процесс утилизации отходов:

Идет термическая, химическая деструкция – разложение всех отходов;

— Вещи попадают в печку. Когда температура внутри нее повышается, происходит химический процесс. Начинается разложение всех поступающих отходов;

— За 5—6 часов медотходы уничтожаются полностью.

«На сегодня объем, который мы можем осилить – ежедневно 10 тонн. Из столичных стационаров, больниц и госпиталя «Семетей» собирается около 3—4 тонн отходов, которые в последующем уничтожаются», — заключил он.