Пять самых популярных товаров из Кыргызстана в ЕС

Вы знали, что экспорт женских блузок из КР в страны Евразийского экономического союза увеличился в денежном эквиваленте в пять раз? Какие еще отечественные товары стали популярнее на рынке объединения, смотрите в нашей инфографике.

В прошлом году объем экспорта товаров из Кыргызстана в государства Евразийского экономического союза превысил 621 миллион долларов. Об этом говорится в отчете Департамента статистики Евразийской экономической коллегии за январь–декабрь 2019-го.

По данным ЕЭК, объем экспорта текстильной мужской одежды в денежном отношении вырос почти в семь раз, текстильных женских блузок — в пять раз.

Экспорт кыргызстанского винограда увеличился в 4,3 раза, превысив отметку 7 миллионов долларов. Хорошие результаты «продемонстрировал» и картофель — его экспорт вырос в 3,5 раза. Почти такие же показатели у трикотажных маек и фуфаек из КР — объем экспорта этой категории товаров составил более 2,6 миллиона долларов.

По итогам минувшего года Кыргызстан наряду с другими странами ЕАЭС вышел в плюс по многим социально-экономическим показателям. К примеру, объем промышленного производства в республике вырос почти на 7 процентов. Увеличились также объемы выполненных строительных работ, пассажирооборота, грузооборота, розничной торговли, производства сельскохозяйственной продукции, инвестиций в основной капитал.

Если говорить о ЕАЭС в целом, то объем промышленного производства союза в 2019 году составил 1,2 триллиона долларов, что на 2,5 процента больше показателей 2018-го. Об этом свидетельствуют данные Евразийской экономической комиссии. В структуре производства наибольший удельный вес занимала обрабатывающая промышленность (более 63 процентов).

Наряду с этим аграрное производство достигло 120 миллиардов долларов, увеличившись на 3,4 процента по сравнению с предыдущим годом. Положительная тенденция наблюдается и в строительстве: в странах ЕАЭС ввели в эксплуатацию почти 98 миллионов квадратных метров общей площади жилья — это на 4,4 процента больше показателей 2018 года.

В объединении вырос и оборот розничной торговли — объем розничных продаж в сопоставимых ценах увеличился на 2 процента. Объем взаимной торговли товарами в ЕАЭС превысил 55 миллиардов долларов, что на 0,2 процента больше уровня предыдущего года.