Российская помощь кыргызстанским школам

Россия — государство, которое является одним из самых крупных доноров ООН в рамках Всемирной продовольственной программы.

Напомним! Проект помогает школам, в частности, учит школьников правильному питанию и обеспечивает им.

Только в этом году Россия поддержала Кыргызстан на 5,4 миллиона долларов.

7 сентября стало известно: Россия помогла организовать горячее питание для 100 школ Кыргызстана, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки. Этот проект РФ реализовала, профинансировав Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Как сообщили Sputnik в медиацентре ВПП ООН, с начала 2020 года РФ инвестировала в программу 26,5 миллиона долларов, и больше половины из них ориентировано на страны СНГ. В чем заключается гуманитарная помощь России школам ближнего зарубежья.

Учеба учебой, а обед по расписанию

Россия — один из крупнейших доноров Продовольственной программы ООН. В рамках этой инициативы только в 2020 году РФ поддержала восемь государств. Основное направление помощи ориентировано на страны СНГ — Армению, Кыргызстан и Таджикистан. Об этом свидетельствуют цифры: на эти три страны пришлось 58,5 процента российской помощи, или почти 15,5 миллиона долларов.

Поддерживая гуманитарные миссии ООН, РФ акцентирует внимание на школьных обедах. Так, по данным ООН, больше 15 процентов граждан Армении живет в бедности. В основном это жители провинции, поэтому Россия финансирует ежедневное школьное питание в шести регионах — Арагацотнской, Ширакской, Сюникской, Тавушской, Вайоцдзорской и Араратской областях.

В Кыргызстане ситуация обстоит точно так же: 70 процентов бедных семей проживает в сельской местности. В связи с этим в мае этого года Россия отправила в пять областей страны тысячу тонн продуктов — пшеничной муки и растительного масла, сообщают в медиацентре ВПП ООН.

Третьей страной, попавшей в список Продовольственной программы ООН, стал Таджикистан. Чтобы помочь решить проблему с нехваткой продуктов, до 2023 года Россия выделит около 21 миллиона долларов на закупку продовольствия и ремонт столовых в школах Таджикистана.

Как отмечают в ВПП ООН, ранее, с 2013-го по 2019 год, Россия инвестировала в питание таджикских школьников порядка 41 миллиона долларов.

«Благодаря этому в прошлом году более 500 тысяч учащихся 1-4-х классов из 2 тысяч школ регулярно получали суп и традиционные таджикские лепешки», — уточняют в пресс-службе организации. Вклад России распространился на 52 сельских района Таджикистана.