Расследования гендерных преступлений. Статистика

ПРООН в Кыргызстане поддержала проведение исследования прокурорского надзора и роли в расследовании преступлений, совершенных против девочек и женщин. Мы подготовили инфографику на основе отчета данного исследования.

За 10 месяцев 2019 года, было зарегистрировано 444 гендерных преступлений и 3688 проступков по насилию в семье только по г. Бишкек и Аламудунскому району Чуйской области.

Из совокупности этих преступлений и проступков всего 15% были направлены в суд, а 85% были прекращены в досудебном производстве. При этом наибольшее количество гендерных преступлений было совершено по ст.161 Уголовного кодекса КР (Изнасилование) – почти 74% от всех гендерных преступлений за исследованный период.

Наибольшее количество совершенных проступков по ст.75 КП (Насилие в семье), из них почти 13% только направлены в суд, а 70% дел прекращены на стадии досудебного производства.

Существующий результат прекращенных дел рождает неоднозначные мнения относительно деятельности органов следствия и дознания, осуществляющих прием, проверку и регистрацию сообщений о преступлениях и осуществлении прокурорского надзора за законностью их деятельности.

Исследовательской группой в рамках настоящего исследования было просмотрено 25 уголовных дел и 56 дел о проступках, которые были рассмотрены судами.

Исследованием выявлено, что поддержание государственного обвинения в суде осуществляется не на должном уровне, поскольку пределы и уровень 47 осуществления данной функции зависит от понимания и степени профессиональной подготовки прокуроров, и уровня их гендерной чувствительности. Прокуроры неактивны в судебном разбирательстве, в особенности при прениях, не проявляют приверженности к установлению законности и защите прав потерпевших.

Прокуроры не заинтересованы в таких делах, как защита прав женщин, пострадавших от насилия в семье. Из просмотренных 56 дел о проступках, только в 4 случаях (7%) были вынесены обвинительные приговора, в остальных случаях дела были прекращены, где прокурор был согласен с таким ходатайством защиты о прекращении дела, несмотря на то, что женщины в результате насилия получали тяжкие телесные повреждения.