«Стоимость» каждого голоса для кандидатов в президенты на этих выборах

При расчете «стоимости» голоса использовались предварительные итоги выборов по подсчетам АСУ на 11:00 11 января. Отметим, что эти результаты не являются официальными итогами выборов.

В общей сложности все кандидаты в президенты Кыргызстана по состоянию на 9 января потратили 122,9 миллиона сомов. Чьи траты оказались наиболее и наименее эффективными, узнайте из инфографики.

Дороже всего один голос «обошелся» Женишбеку Байгуттиеву — в 2 487 сомов. В общей сложности на участие в выборах он потратил свыше 3,3 миллиона сомов, получив поддержку, предварительно, 1,3 тысячи избирателей. Далее в рейтинге расположились Арстанбек Абдылдаев, Равшан Джеенбеков, Каныбек Иманалиев, Курсан Асанов, Бабыржан Тольбаев, Аймен Касенов, Имамидин Ташов, Абдил Сегизбав, Канатбек Исаев, Эльдар Абакиров, Бактыбек Калмаматов, Улукбек Кочкоров, Клара Сооронкулова, Садыр Жапаров и Мыктыбек Арстанбек.

Самым экономным кандидатом по итогам выборов стал Адахан Мадумаров. «Стоимость» голоса в его поддержку составила 33 сома. Всего на участие в выборах он потратил чуть больше 3 миллионов, заняв, по предварительным данным, второе место. Примечательно, что на прошлых президентских выборах в 2017 году Мадумаров также возглавил рейтинг кандидатов, которым голоса избирателей «обошлись» дешевле всего, но тогда голос в его поддержку «стоил» 13 сомов.