Авария в Норильске в разрезе битвы за Арктику

Инцидент в Норильске уже называют крупнейшей в истории человечества катастрофой подобного рода севернее полярного круга, способной привести к стремительному изменению климата на севере России. Экологи Greenpeace сравнивают масштаб катастрофы с аварией танкера Exxon Valdez у берегов Аляски в 1989 году (тогда в море вылилось около 35 000 т нефти).

Авария произошла 29 мая на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, дочерняя компания ГМК «Норильский никель»). 21 тыc. тонн дизельного топлива просочилась из поврежденного контейнера и попала в реку Амбарная и ее приток Далдыкан, которые впадают в крупное озеро Пясино. Из этого озера вытекает река Пясина, впадающая в Карское море. Общая площадь загрязнения составила более 180 тыс. кв. м. Предельно допустимые концентрации загрязнителей в реках, куда попало дизельное топливо, превышены в десятки тысяч раз. Снимки со спутника показывают, как река на многие километры окрасилась в цвет охры. Оценки ущерба достигают сотен миллиардов рублей.

То, что произошло является бедствием национального масштаба — но для того, чтобы это осознали в Москве, потребовалось время. Явно разгневанный президент Владимир Путин во время видеоконференции с растерянными чиновниками задавал одни и те же вопросы — Почему отреагировали так поздно? и Кто возместит ущерб?

Первый вопрос, традиционно вызвал борьбу от ухода от ответственности и переложения ее на крайнего. Выяснилось, что власти вмешались в ситуацию лишь через два дня после аварии и реальную картину происшествия узнали только после «после появления тревожащей информации в социальных сетях». До этого, компания сообщила лишь о возможной разгерметизации емкости с топливом, но заверила, что экологического ущерба нет.

Глава МЧС Евгений Зиничев на совещании у Путина также сообщил, что о чрезвычайной ситуации ведомство узнало только 31 мая — до этого, по его словам, НТЭК пытался справиться своими силами. Гендиректор НТЭК Сергей Липин, участвовавший в совещании обвинения в свой адрес сообщил, что своевременно передал всю информацию по инструкции.

По данным компании, первое сообщение об утечке поступило 29 мая в 12:55 (08:55 мск) от диспетчера, в 13:08 информация была передана в Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири, в 13:10 — в Единую дежурную диспетчерскую службу Управления по делам ГО и ЧС администрации Норильска. В Москве о ЧП узнали через полчаса — в 09:20 мск в Минэнерго и в 09:49 — в САЦ СО ЕЭС.

31 мая НТЭК отправила в Единую дежурно-диспетчерскую службу МЧС четыре отчета, в том числе справку о принятых мерах по ликвидации последствий аварии. 1 июня она отправила в Минэнерго и ЕДДС план ликвидации аварии. Копии этих сообщений компания направило в правоохранительные органы. Круг замкнулся.

Правда, Путин пообещал, что соответствующие органы разберутся, «что там от кого было передано, куда передано и какова была реакция». Но несмотря на то, что прокуратура возбудила уголовные дела по статьям «порча земли», «нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» и «загрязнение вод», а также арестовала начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Вячеслава Старостина, становится очевидным, что поиск виновных, скорее всего, пойдет по пути «наказания непричастных».

По второму вопросу олигарх Владимир Потанин, основной владелец концерна «Норникель» обещал Путину, что его концерн оплатит работы по устранению аварии. И в этом настоящая проблема. Нещадная эксплуатация земных недр частными компаниями в условиях вечной мерзлоты есть основной причиной трагедии. Устаревшее оборудование «Норникеля» десятилетиями эксплуатировалось без ремонта. К примеру, ТЭЦ-3, к которой относится протекший резервуар, была построена в 1980-е годы, с тех пор резервуар не меняли… И руководство «Норникеля» давно знало о проблеме, но ничего не предпринимало.

Намерения Потанина «свалить все на климат», мол разгерметизация одного из резервуаров произошла из-за растепления мерзлоты, что привело к частичному проседанию опор, на которых стоит цистерна — не более чем попытка сохранить лицо. Пока получается…

За историей с катастрофой в русской Арктике стоит более принципиальный вопрос, который выходит за рамки аварии. Россия считает Арктику средством возвращения себе звания великой державы, восстановления военного могущества и обеспечения статуса энергетической сверхдержавы. Это один из самых холодных регионов с точки зрения климата, но в настоящий момент геополитически она оказывается среди наиболее горячих точек — зоной военных и экономических интересов сверхдержав РФ, США и стремящегося туда Китая.

В то время, как Запад долгое время игнорировал Арктику в военном отношении, Россия стремительно продвинулась в планах по открытию в Арктике как старых военных баз, существующих с советских времен, так и совершенно новых (только с 2013 года было создано 475 баз).

Тот, кто будет контролировать арктические пути, тот вполне может перехватить часть увеличения мировых морских перевозок. Согласно различным исследованиям, Арктика может в конечном итоге захватить от 5 до 20% морских перевозок Европа-Азия. Перевозимые товары будут стоить сотни миллиардов долларов каждый год.

На фоне того, как Россия продолжает милитаризировать Арктику главной неопределенностью является климат. То, что изменение климата представляет собой огромную проблему именно для российской Арктики, известно.

По данным федеральной службы по гидрометеорологии «Росгидромет», еще три года назад рост температур в России составлял почти 0,5 градуса за 10 лет, то есть потепление здесь происходит в 2,5 раза быстрее, чем в остальном мире. Еще быстрее теплеет в Арктике: на полуострове Таймыр к северу от Норильска средние температуры растут и вовсе на 0,8 градуса за 10 лет. Также, русские очень боятся таяния ледяного покрова Гренландии. Если оно замедлит течение Гольфстрима, это может привести к долгосрочному повторному замерзанию Баренцева моря, стратегически важного для россиян и сегодня свободного ото льда круглый год.

Все эти вопросы зависят от климатических изменений, размаха которых мы не знаем. Единственная уверенность состоит в том, что будущими победителями станут те, кто вкладывает большие средства в исследования и полярную дипломатию, чтобы быть способным предвидеть эти события как можно лучше.