Билет из ОАЭ за $500: сколько стоит вернуться на родину

Подробный рассказ девушки, прилетевшей на родину чартерным рейсом из Абу-Даби. Пандемия коронавируса вынудила многие страны закрыть границы и прекратить авиасообщение, из-за чего тысячи кыргызстанцев не могут вернуться на родину.

Акылай Мадалбекова — одна из тех, кто вернулся домой из ОАЭ чартерным рейсом. Девушка рассказала о том, как им пришлось покупать на последние деньги билеты на самолет. Она также описала условия в обсервации.

Вот что, рассказала Акылай:

«Я приехала из Объединённых Арабских Эмиратов, куда улетела работать около 5 лет назад. В Кыргызстан прилетели 26 апреля чартерным рейсом, билет на него нам обошелся дороже, чем обычно. Посольство КР в Абу-Даби было готово помочь нам с питанием и жильем, но я приняла решение вернуться на родину, так как осталась без заработка.

Сколько стоил билет на чартерный рейс

Мне позвонили сотрудники нашего посольства и сообщили, что Fly Dubai начала продавать билеты на 26 апреля. Посоветовали поторопиться с приобретением, так как за последние полтора месяца набралось около 500 человек, желающих улететь домой.

Билет в одну сторону мне обошелся в 500 долларов, хотя раньше за 350-400 долларов можно было купить билет в обе стороны. Здесь, конечно, очень обидно. Многие соотечественники остались без работы и средств. К примеру, другие страны забирали своих граждан за 80 долларов.

Со мной прилетели ребята, которые рассказали, что обращались в посольство за продуктовой помощью, но ответа так и не получили. В итоге им помогли соотечественники. Но на днях видела видео, что представительство закупило продукты и готово помочь нуждающимся. До этого кыргызстанцы сами поддерживали друг друга.

Лично мне очень помог консул в Абу-Даби Нурбек Карагулов. В связи со сложившейся ситуацией весь транспорт был приостановлен. Работали только сервисы такси, и доехать из Абу-Даби в Дубай мне обошлось бы минимум в 100 долларов. Он же довез меня и еще одну кыргызстанку до аэропорта сам.

Два зараженных на борту самолета

К сожалению, перед вылетом нас не тестировали и даже температуру не проверяли. Хотя консул Абу-Даби просил нас приехать в аэропорт за 8-9 часов до вылета, чтобы нас всех успели проверить. Но в то же время звонили из Дубая и говорили: приезжайте за 2-3 часа до посадки. Все пассажиры собрались к 5 утра, и нам сказали, что не хватает времени на проверку. Сотрудники посольства КР в Дубаи ходили и спрашивали, есть ли у кого высокая температура или кашель. Мне было очень обидно, что мы приехали из Абу-Даби за 8 часов и всю ночь просидели в аэропорту. Другая сторона просто не учла этот момент.

В Бишкеке нас встретили медработники и сотрудники МЧС. Все были в защитных костюмах. Сначала на борту измерили температуру и при выходе из самолета повторно.

Нас заселили в обсервацию в отеле «Ак-Кеме». Условия содержания были неплохие, кормили хорошо. Там мы пробыли три дня. Когда вышли результаты анализов и разрешили поехать домой, сообщили, что по решению главы Чуйской области все, кто прописан в данном регионе, должны быть помещены на дневный карантин в больнице села Беловодское.

На обсервации: девушка с годовалым ребенком

-Девушка с годовалым ребенком. Кстати, когда мы были там, она рассказала, что планировала поехать домой к маме, но соседи, узнав об этом, устроили митинг у дома и сказали, что не пустят ее в село, мол, пусть приезжает через 14 дней. Сейчас, насколько я знаю, она в обсервации в Беловодском.

Мы зарегистрировались в приложении, с помощью которого будут отслеживать наше местоположение. Сказали, чтобы были на строгом режиме дома и меньше контактировали с семьей. Сегодня утром меня навестил участковый врач. Я в ОАЭ просидела в квартире почти два месяца. Мне не составит труда и здесь пробыть на карантине.

Напомним, из ОАЭ в Кыргызстан чартерным рейсом вернулся 181 гражданин.