Бишкек: начался снос сгоревшего здания прокуратуры

В Бишкеке ведется снос здания, в котором ранее размещалась Генеральная прокуратура Республики. После пожара оно стало непригодным для дальнейшей эксплуатации. Несколькими днями ранее в мэрии города обсуждали вопрос о необходимости сноса здания, так как оно снижает туристическую привлекательность города.

Сегодня стало известно о том, что рабочие начали снос здания  Генеральной прокуратуры на улице Киевской, которое сгорело 7 апреля 2010 года во время массовых беспорядков.

Территория вокруг него огорожена. Внутри спецтехника и рабочие занимаются демонтажем конструкций. Снос начали с разбора крыши и верхних этажей.

Напомним, что мэрия Бишкека объявила тендер на снос здания Генпрокуратуры. 

В муниципалитете показали эскизы зданий, которые предлагается построить на месте сгоревшего объекта. В мэрии заверили, что новое здание будет отличаться от существующих в столице. Однако что именно будет построено — дом, торговый или бизнес-центр, а возможно и соцобъект, чиновники не сообщают.

Ранее предлагалось на этом месте разбить сквер. Бывший и. о. мэра столицы Балбак Тулобаев также предлагал построить на участке новое здание для депутатов Бишкекского горкенеша.