Более 50% раненых солдат можно было спасти: мнение эксперта

Скудные аптечки и отсутствие элементарной подготовки по оказанию экстренной медицинской помощи, стали причиной гибели более половины российских военных, заявил глава Центра тактической медицины концерна «Калашников» Артем Катулин.

Катулин уверен, что можно было бы спасти более трети ампутаций конечностей, если бы военным правильно накладывали жгуты. Кроме того, на фронте сложности с подвозом раненых до госпиталей.

«К сожалению, российских солдат в спешке стараются отправить на фронт и не учат даже основам медицинской помощи, а если учат — делают это неправильно. Тем же, кто прошел обучение, выдают плохие аптечки, нередко с китайскими компонентами, которые не сертифицированы, а западные аналоги очень дорогие и их сложно достать», — утверждает находящийся на войне в Украине парамедик.

Катулин рассказывает, что среднестатистическая аптечка, которую получает российский военный, включает в себя около 20 компонентов, и только четыре-пять из них производятся в России.

«Возникает вопрос, нужен ли жгут за восемь тысяч рублей тому, у кого и ботинок-то нормальных нет? Приходится констатировать, что уровень подготовки и мотивации — крайне низкий», — уточняет медик.

«Великую Отечественную войну выиграли раненые – 70% из которых было введено обратно в строй. Несмотря на то, что прошло более 70 лет и казалось бы медицина не стоит на месте, современная Россия не может похвастаться подобной статистикой. А низкий уровень материального обеспечения аптечек и медицинской подготовки не то, что возвращают солдата обратно в строй, а делают его инвалидом либо и вовсе лишают жизни», — пишут западные политологи.