Европарламент одобрил создание специального военного трибунала для Путина и его окружения

Европарламент 19 января одобрил резолюцию, согласно которой будет создан международный трибунал, для проведения расследования деятельности Владимира Путина и его окружения на территории Украины. За трибунал проголосовали 427 парламентариев, против — 19, воздержались – 33.

Известно, что в Гааге Международный уголовный суд (МУС) уже начал расследование «военных преступлений России». В компетенции МУС – изучить и доказать акты геноцида, агрессии, военных преступлений и преступлений против человечности. А 12 декабря участники саммита стран «Большой семерки» заявили, что будут добиваться того, чтобы президент РФ был привлечен к ответственности за вторжение в Украину, а Россия заплатила за причиненный войной ущерб.

Посол США по особым поручениям в области глобального уголовного правосудия Бет Ван Шаак предложила два варианта специального международного суда над Путиным. Первый: Украина и ООН могут заключить двусторонний договор, поддерживаемый Генассамблеей ООН и получают «политическую поддержку всего международного сообщества». Второй — Украина вместе с Евросоюзом и Советом Европы создают внутренний суд, который также получит международную поддержку через голосование на Генассамблее ООН.

Среди военных экспертов есть и критики создания военного трибунала именно сейчас. Они уверены, что педалирование идеи суда может иметь обратный эффект — Москва откажется от любых мирных переговоров и военные действия продолжатся с новой силой.

Тем не менее, на российских госканалах предупреждают, что виноватыми будут признаны все — даже дворник в Кремле, поэтому обратной дороги нет — нужно и дальше продолжать военные действия на территории Украины.