Где могут находиться бункеры, в которых скрывается Путин, рассказала разведка США

Американская разведка при Министерстве обороны США сделала доклад о расположении секретных бункеров в России.

Согласно докладу разведывательной службы Минобороны США о Вооруженный силах России, у Владимира Путина есть два огромных бункера. В этих суперзащищенных сооружениях должна спрятаться политическая элита России, если начнется ядерная война. Эксперты Пентагона утверждают, что в двух бункерах в общей сложности может поместиться до десяти тысяч человек. Один из этих огромных бункеров, на глубине 300 метров, находится под Кремлем, другой — неподалеку от МГУ Ломоносова.

В докладе сказано, что бункеры сооружены для того, чтобы пережить ядерный армагеддон и связаны между собой туннелями, а по подземной железной дороге можно добраться до других важных пунктов, а также до аэропорта Внуково.

Два других оборонительных подземных сооружения, говорится в докладе, находятся в 60 километрах южнее Москвы.

В бункерах хранятся запасы продовольствия, топлива, кислорода, средств связи, медпунктов и других систем, необходимых для жизнеобеспечения. В этих супербезопасных бункерах люди могут жить на протяжении нескольких месяцев после ядерной атаки.

Еще один важный объект, по сообщениям американской прессы, якобы находится на Урале. Это легендарная гора Ямантау, под которой расположен секретный подземный бункер — о нём слухи ходят давно.

В начале своего президентства Владимир Путин стал часто гостить на южно-уральском горнолыжном курорте «Абзаково», который расположен в нескольких десятках километров от Магнитогорска. Никто тогда общественности не объяснил, почему президент так часто летал в это место. По официальной версии, Путину нравилось кататься там на лыжах. Но есть и неофициальная версия. Якобы Путин приезжал контролировать окончание строительства секретного подземного города, расположенного в Ямантау.

По сообщениям прессы, работы по возведению подземного города были завершены примерно в 2002 году. С тех пор ведутся постоянные работы по содержанию комплекса (поэтому и территория усиленно охраняется).

Считается, что город в горе рассчитан на одновременное проживание в нем 300 тысяч человек (к примеру, в Магнитогорске проживает 400 тысяч человек, в Екатеринбурге – 1,5 млн.).

В подземном комплексе, который поделен на так называемые «дома», создана вся необходимая инфраструктура: подведены коммуникации, налажены системы жизнеобеспечения. Созданы все условия, чтобы как минимум полгода люди могли находиться в этом подземном городе, не выходя на поверхность.

Правда это или нет — неизвестно. Секретные бункеры для власти, конечно, есть. Но вряд ли о них известно хоть что-нибудь достоверное. Да и масштабы, скорее всего, явно преувеличены.

В свою очередь российское издание «Собеседник» провело свое расследование, в котором говорится, что президент России Владимир Путин располагает сетью секретных бункеров от Москвы до Урала и продолжает строительство подземных хранилищ.

Бункеры начали строить еще в советское время для первых лиц государства, но в последнее время работы активизировались. Точно известно, что бункеры есть в Москве, на Урале и в Поволжье. Журналистам удалось выяснить, что у Путина есть официальная и неофициальная система бункеров. Официальной системой бункеров занимается главное управление специальных программ при президенте России – это официальная отдельная силовая структура, подчиняющаяся непосредственно президенту.

В процессе исследования выяснилось, что те же строители, которые строят официальные бункеры и строили туннели под домом Путина в Геленджике, строят и частные хранилища для российского президента.

Количество частных бункеров гораздо больше, чем тех, которые можно вычислить по госконтрактам и каким-либо другим работам. Глубина тоннелей в Москве составляет до 200 м – об этом рассказывали случайно туда попавшие диггеры, а позже были за это приговорены к условным и реальным срокам и были вынуждены покинуть Россию.

После того как Путин пришел к власти, за реновацию бункеров взялись с новой силой. К примеру, в московских бункерах решили модернизировать лифты и всего на 3 подъемника потратили 55 млн рублей. Занималась модернизацией структура, специализирующаяся на создании шахт для пусковых установок ракет. Многие бункеры связаны между собой тоннелями, расходящимися на десятки километров.

В первую очередь скрытые туннели находятся в центре Москвы. По данным журналистов, известная подземная система «Метро-2» связывает правительственные учреждения Москвы, прежде всего Кремль, с бункерами в российской столице, Балашихе, Чехове и Калуге, находящейся в 200 км от российской столицы. Один из секретных входов в тоннель «Собеседник» обнаружил у Мичуринского проспекта в Москве. Сообщается, что таких объектов в столице РФ не один десяток по разным адресам. Также подземные хранилища находятся под дворцом Путина в Гленджике. Журналисты считают, что еще один из бункеров расположен в горе Ямантау в засекреченном уральском городке Межгорье, что на юге от Екатеринбурга и точно между Магнитогорском и Уфой.

Закрытое административно-территориальное образование (ЗАТУ) Межгорье появилось после объединения двух военных городков – Белорецк-15 и Белорецк-16. В общей сложности там живет около 15 тысяч человек. Въезд в город даже для россиян – строго по спецпропускам. Журналисты отмечают, что в последние месяцы работы на Ямантау активизировались. Над горой Росавиация установила бесполетную зону, а пешком пройти туда тоже сложно. За охрану этого строительства отвечают военные, егеря, и, судя по госконтрактам, квадрокоптеры DJI Mavic 2 Enterprise Advanced с 32-кратным увеличением и тепловизором.

По информации журналистов, за строительство бункеров отвечает Управление строительства №30, деятельность которого курирует главное управление специальных программ президента России. Также издание сообщает, что в РФ недавно начали заключать новые госконтракты – на поверки приборов радиационной и химической разведки, предназначенных для использования на бронеобъектах, по закупке комплексов для обнаружения каналов утечки информации и аппаратов для обнаружения жучков, по закупке оборудования для формирование системы постановки виброакустических и акустических помех, аппаратно-программных психодиагностических комплексов, дыхательных аппаратов на сжатом воздухе и т.д.