Япония выделит 700 млн йен на улучшение дорожного оборудования в Баткенской области

В рамках проекта, направленного на улучшение обслуживания автомобильных дорог и дорожного покрытия в Баткенской области, правительство Японии выделит грант в размере 700 млн йен. Как сообщает Министерство транспорта и коммуникаций КР, эти средства будут использованы для закупки 53 единиц дорожно-эксплуатационной и дорожно-строительной техники, а также необходимого оборудования.

Для реализации проекта было подписано соглашение между Министерством транспорта и коммуникаций КР и японской компанией «Kataheera and Engineers International» о консультационных услугах.

В министерстве подчеркнули, что проект направлен на улучшение дорожного оборудования в Баткенской области, где население ограничено возможностями свободного перемещения из-за отдаленности от районных и областных центров и неудовлетворительного состояния автомобильных дорог. Баткенская область отстает в развитии по сравнению с другими регионами страны из-за неблагоприятной социально-экономической обстановки и других факторов.

В рамках проекта японская сторона обеспечит безвозмездную финансовую и материально-техническую помощь базе филиала ГП «Кыргызавтожол» по Баткенской области. Поставка современной дорожно-строительной техники и оборудования, включая асфальтобетонный завод и камнедробильную установку, позволит проводить капитальный и текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования и магистралей международного значения. Все затраты на поставку техники и оборудования, включая транспортировку и таможенные расходы, будут нести японская сторона, а кыргызская сторона обеспечит освобождение от налогов и пошлин, связанных с импортом оборудования.