Как пытали и душили: музыкант из Кыргызстана Викрам Рузахунов рассказал следствию о всех преступлениях полиции Алматы

Кыргызский музыкант Викрам Рузахунов рассказал о следственном эксперименте, проводимом в ходе расследования по его делу в отношении полученных им психологических и физических травм на момент происходящих январских событий в Казахстане.

Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов опознал более десятка полицейских Казахстана, которые, по его словам, пытали его. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram.

Напомним, Рузахунов ездил 26 и 27 сентября в Казахстан для участия в расследовании пыток, получивших в январе этого года.

По словам кыргызстанца, каждый день с раннего утра до ночи велись активные следственные действия. В их рамках провели детальный допрос Рузахунова по обстоятельствам дела, который с учетом перерыва длился пять часов. Также выезжали на места преступлений с военными и сотрудниками полиции Алматинской области с воспроизведением хронологии событий в период с 7 по 10 января.

«Мною подробно были описаны детали совершенных преступлений. Также было произведено опознание сотрудников департамента полиции Алматинской области, которые были причастны к совершению преступлений в отношении задержанных. Из 348 человек по фотографиям я опознал более десяти человек«, — сообщил Рузахунов.

Музыкант снял снаружи часть объектов, куда его возили во время расследования.

«К сожалению, снимать внутри не разрешили, так как это режимный объект. Несмотря на переоборудование здания, мне удалось найти и показать камеры, где меня держали, кабинет, где снимали «признание», показать места, где меня избивали цепями и шваброй, пинали по лицу, душили во время допроса и топтали ногами.

Приехав сюда, мы до конца не осознавали всей опасности этой поездки, так как опознанные мной сотрудники являются влиятельными должностными лицами и по сей день. Впереди нам предстоит встретиться лицом к лицу с опознанными для проведения очных ставок. Следствие продолжается«, — говорит он.

«Порой, чтобы достичь величия, приходится жертвовать какой-то частью себя. И пускай это больно, так нужно, чтобы расти, чтобы двигаться дальше. Нужно мужество, чтобы на это решиться!», — сказал в заключение музыкант.

Напомним, 7 января 2022 г. во время беспорядков в Алматы кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов был задержан в Алматинской области, когда направлялся в Кыргызстан. Рузахунова приняли за бандита и даже записали на видео его раскаяние, в котором он назвался другим именем и оговорил себя. Уже после освобождения Рузахунов заявил, что подвергся давлению и избиениям. По его словам, в результате он получил тяжкий вред здоровью, и это доказывают результаты экспертиз.