Милиционера, рассказавшего правду, отстранили от службы

Отстранен от службы сотрудник правоохранительных органов, который снял видео с поста ветеран. В комендатуре по городу Жалал-Абад и Сузакскому району заявили, что указанное видео не соответствует действительности и было специальным заказом.

Вот что он рассказал о несении службы на посту:

«Каждый день, кода ходили на развод, нам выдавали по одной одноразовой маске, паре перчаток. Также выдавались антисептики и один раз в день давали еду. С начала службы через нашего командира раздали по одному мешку муки нашим семьям. Что касается защитных форм, то говорили об их выдаче. Но так и не выдали. Не знаю, почему. Когда я стоял на дежурстве в селе Благовещенка Сузакского района, мне позвонил родственник – ветеран милиции Муктар Исмаилов. Он спросил, как я. Далее мы разговаривали. После он мне отправил ссылку на информацию, которая проходила по госканалу, где говорилось, что все милиционеры обеспечены защитными костюмами. Мой родственник спросил у меня, выдается ли нам 3-разовое питание. Я сказал, что кормят один раз. Я добавил, что перед вступлением на пост, мы кушаем дома. До этого знакомые ребята рассказали мне, что перед приездом людей из телевидения им надели защитные формы, а когда они уехали – её забрали. В итоге я снял на видео, что у работавших на нашем посту нет защитных форм. К этому добавил информацию, которую слышал от знакомых и отправил через WhatsApp. У меня и в мыслях не было распространять это сообщение в социальных сетях. Когда эта информация все же распространилась, меня вызвали. Я признался, что специально не распространял информацию. Прошло внутреннее расследование и меня отстранили от работы. Но я сказал, что не согласен с результатами внутреннего расследования и расписался. От работы я отстранен, но копию заключения на руки еще не получил. Мои знакомые, говорят, чтобы я обратился в суд. Я сейчас думаю, что делать».

Ветеран милиции Муктар Исмаилов отметил, что простые сотрудники милиции с введения режима ЧС днем и ночью работают согласно Уставу и законам КР.

«Я, как ветеран, звоню периодически знакомым работающим милиционерам и спрашиваю об их положении. Все мои знакомые говорят, что защитные костюмы милиционерам не выдаются. Не выдавать защитные формы сотрудникам, работающим в очагах заболевания, равно измене. Также сотрудникам запрещают ездить на своем авто и в полной мере не обеспечивают необходимыми средствами. Я видел сотрудников правоохранительных органов, которые не могли проехать на своей машине, и им приходилось спорить с солдатами. Но им надо ехать на работу. Я хотел оказать помощь со своего кармана на 10 тыс. сомов и поэтому позвонил знакомым. С джигитом, который снял видео, я тоже связывался, спросил о его положении. Он снял на видео ситуацию, которая была на их посте, а затем отправил мне. И на этом всё. Ему и не снилось, что все так обернется. Я же просто поделился своим мнением как гражданин, а дальше в прессу ушло. Мы обращались вплоть до главы службы внутренних расследований МВД КР. Они все успокоились, когда выгнали сотрудника, сказавшего правду. Руководители милиции пошли на этот шаг, чтобы другим было примером», — сказал он.

По данным комендатуры, согласно заключению служебного расследования, проведенного службой внутреннего расследования по Жалал-Абадской области МВД КР по указанному видео, вчера, 28 апреля, по приказу УВД Жалал-Абадской области указанный сотрудник был отстранен от работы.

«Сержанта милиции О. Б. освободили от занимаемой должности за нарушение порядка несения службы, предусмотренного в дисциплинарном Уставе правоохранительных органов КР с военным учетом в запас. Он отстранен от своих функциональных обязанностей из-за отсутствия профессиональных способностей в работе, не уважения среди личного состава, демонстрацию несоответствия занимаемой должности, распространение ложной информации, согласно приказа МВД КР №229 от 22 марта 2019 года, законов, регулирующих распространение информации и службу в правоохранительных органах, приказа об Уставе органов внутренних дел и Кодекса о служебной этике сотрудников ОВД», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в социальных сетях появилась информация о том, что сотрудники государственного канала снимали сюжет о сотрудниках милиции, которые несут службу на санитарно-карантинном посту в селе Благовещенка в Сузакском районе. В частности, в сюжете рассказывается, что все сотрудники на данном посту обеспечены защитными средствами.

Вскоре в соцсети появилось другое видео, автор которого утверждал, что на самом деле у сотрудников милиции нет никаких защитных средств. Также есть проблемы с обеспечением питанием, ГСМ – якобы сотрудники сами вынуждены заправлять автомобили.