Минюст КР направил запрос в Генеральную прокуратуру касательно правовой помощи задержанным Кыргызстанцам

Министерство юстиции Кыргызской Республики направило в Генеральную прокуратуру позиции и запросы от граждан, адвокатского и экспертного сообществ, касающиеся вопроса оказания правовой помощи гражданам Кыргызской Республики, которые задержаны в Республике Казахстан в связи с якобы имевшим место участием в событиях первой декады 2022 года.

Из открытых источников социальных сетей и СМИ стало известно, что в Республике Казахстан был задержан гражданин Кыргызской Республики музыкант Викрам Рузахунов, якобы за участие в проведении массовых беспорядков на территории иностранного государства.

На видеообращении В. Рузахунова были отчетливо видны следы физических повреждений, а также зафиксирован факт самооговора о совершении особо тяжкого преступления.

Данный факт прямо нарушает гражданские права и интересы нашего гражданина, ценности человека (жизнь и здоровье) охраняются международными актами в области прав человека. Многие граждане также обеспокоены тем, что данный случай может быть не единственным в отношении других граждан Кыргызской Республики.

В этой связи, возникает необходимость обеспечения доступа к правовой помощи (специалистов и адвокатов) и защите универсальных абсолютных прав человека, включая запрета на оказание физического давления, что является абсолютным международным обязательством каждого государства.

Критически важно, чтобы был обеспечен доступ консульских работников Кыргызстана и адвокатов ко всем задержанным гражданам Кыргызстана, которых могут принуждать посредством физического давления и угроз к даче искусственных признательных показаний или свидетельствовать против других лиц.