На Цапков заведут новые уголовные дела

Пока правая рука кущевского бандита Сергея Цапка Вячеслав Цеповяз отбывает срок за преступления в станице, на него завели еще одно уголовное дело — за вымогательство крупной суммы у бизнесмена Александра Исюка. Об этом сообщил адвокат Генрих Хачатуров – он и защищает предпринимателя.

— Следствием принято решение о допросе Вячеслава Цеповяза в качестве подозреваемого в уголовном деле о вымогательстве более 70 млн рублей у Александра Исюка, — сообщил на прошедшей в Москве пресс-конференции адвокат . – Но так как этапировать его в Ростов-на-Дону сейчас не могут – Цеповяз проходит свидетелем в рамках другого уголовного дела, которое возбуждено в отношении руководства УФСИН Амурской области за превышение должностных полномочий (дело завели после того, как стало известно о том, что Цеповяз питался в колонии крабами и красной икрой, он свободно передвигался по территории и даже заведовал пасекой. – Прим. Авт). Поэтому ростовские следователи – именно они занимаются делом о вымогательстве, намерены в ближайшее время выехать в колонию к Цеповязу и допросить его.

После скандала с крабами и шашлыками, Вячеслава Цеповяза перевели из колонии Амурской области в Омск, где он сейчас и находится. И защита потерпевшего уверена, что после этого кущевский бандит сядет на одну скамью подсудимых вместе со своей бывшей женой и ее братом.

>Адвокат потерпевшего Александра Исюка заявил о том, что и Владимир Алексеев (слева) должен снова сесть на скамью подсудимых

Ведь в деле о вымогательстве у Александра Исюка денег замешаны и они. В отношении бывшей супруги Цеповяза Натальи Стришней и ее брата Ивана идут уже судебные разбирательства. Но на последнем заседании это дело судья вернул прокурору.

— После рассмотрения прокурором, мы надеемся, что дело вернется обратно в суд и на скамье подсудимых уже будут не только Стришние, но и Вячеслав Цеповяз, а также другой кущевский бандит, который также отбывает срок в колонии — Владимир Алексеев, который тоже вымогал деньги у моего подзащитного, — заявил Хачатуров.

Защите Стришней пока ничего не известно о том, что Цеповяза будут допрашивать.

— Мы знаем только о том, что на начальном этапе на Цеповяза тоже было подано заявление о вымогательстве, но потом это дело вывели в отдельное производство. И на каком оно сейчас этапе нам ничего не известно, — сообщил один из адвокатов Натальи Стришней Андрей Ригерт. – Что же до дела в отношении Стришней, то суд вернул его прокурору – в нем был допущен ряд процессуальных ошибок. О том, чтобы вернуть дело на дополнительное следствие ходатайствовал сам прокурор, сторона защиты Натальи Стришней его поддержала. Но только с этим оказались не согласны адвокаты Александа Исюка. Насколько мне известно, они подали апелляционную жалобу на это решение в Ростовский областной суд. И исправить ошибки в деле следователь не может, пока не будет рассмотрена эта жалоба. Пока же бывшая жена Вячеслава Цеповяза находится в психиатрической клинике — туда ее перевели из кущевской ЦРБ. На скорой Стришнюю увезли в больницу в тяжелом состоянии после отравления медикаментами.

Девять лет семьи, чьих родственников жестоко убила в станице Кущевской банда Сергея Цапка, бьются за выплаты, которые им положены в рамках компенсаций морального вреда. По решению суда банда цапков должна им около 300 млн рублей, но не всю сумму получили потерпевшие. 119 млн были взысканы со счета матери главаря банды Надежды Цапок, еще 31 млн перечислила жена лидера ОПГ Анжела-Мария (продолжение)