О сложной санэпидситуации на Иссык-Куле рассказал глава региона

Режиссер Эрик Абдыкалыков рассказал о том, как умирают врачи в Иссык-Кульской области. Глава региона рассказал о ситуации и о принимаемых мерах для ее исправления.

Вновь назначенный полномочный представитель правительства в регионе Балбак Тулобаев прокомментировал ситуацию. Он сообщил, что в территориальную больницу уже прибыли врачи из Бишкека.

«Проблема есть и в Джети-Огузском районе. Туда тоже направили врачей из Каракола и Бишкека. Сегодня встречался с российскими медиками, они сейчас в Ак-Суйском районе, завтра поедут в Джети-Огуз. Сейчас туда направим все силы. Там тяжелая ситуация. Надеюсь, в течение нескольких дней мы ее стабилизируем», — сказал чиновник.

Глава области добавил, что прорабатывается вопрос приобретения в каждый район рентген-аппаратов, другого оборудования. «Минздрав направляет на область один рентген— и один КТ-аппараты», — отметил он.

Балбак Тулобаев поблагодарил всех врачей и волонтеров, которые оказывают помощь организациям здравоохранения.

Вот, что написал в своем микроблоге в Twitter режиссер Эрик Абдыкалыков.

«В Чолпон-Ате главврач поликлиники умерла, заместитель в тяжелом состоянии лечится в Бишкеке, умер главный реаниматолог. Больница обезглавлена, врачи уходят. Есть оборудование, но нет врачей», — написал он.