Обращение Путина: в России объявлена частичная мобилизация (ВИДЕО)

Сегодня утром, 21 сентября, президент Российской Федерации выступил с обращением к российскому народу с заявлением о начатой частичной мобилизации в России. Президент РФ также добавил, что необходимо обеспечить безопасность проведения «референдумов» на «освобожденных» территориях Украины.

Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в РФ. Все мобилизационные мероприятия начнутся с 21 сентября. Указ предусматривает дополнительные меры по выполнению гособоронзаказа. Призванные в обязательном порядке будут проходить военную подготовку.

Согласно указу президента, призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе, и в первую очередь те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

«Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учетные специальности и соответствующий опыт», — президент России Путин.

Как указал Путин в своем обращении к гражданам, мера о частичной мобилизации принята для защиты России, ее суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности российского народа.

«Все вопросы материального, ресурсного и финансового обеспечения оборонных предприятий должны быть решены правительством незамедлительно«, — указал Путин.

Также российский президент Владимр Путин сообщил, что поддержит «референдумы» ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей и поручил обеспечить безопасность их проведения, заявив, что это «исторические земли Новороссии».

«Все средства поражения, в том числе и ядерные, будут применены в случае угрозы территориальной целостности России», – сказал Владимир Путин.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу добавил, что в ходе частичной мобилизации будет призвано 300 тыс. резервистов. По словам министра России, частичная мобилизация объявлена для контроля «уже освобожденных территорий».