По факту смерти Казакпаева и Асанбаева создана рабочая комиссия

По поручению главы КР Садыра Жапарова создана комиссия, которая всесторонне изучит обстоятельства смерти политолога Марата Казакпаева и экс-зампреда правления ОАО «Айыл банк» Бакыта Асанбаева в СИЗО ГКНБ.

Результаты работы комиссии будут представлены высшему руководству страны.

Политолог Марат Казакпаев, который более года провел в СИЗО по подозрению в государственной измене, скончался 10 июня, на следующий день после перевода в больницу. Ему был поставлен диагноз «геморрагический инсульт», его подключили к аппарату ИВЛ.

В Институте омбудсмена создана общественная комиссия, которая расследует обстоятельства смерти Казакпаева.

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев назвал ложью заявления о пытках в отношении политолога. Он заявил, что «власть не имеет отношения к его смерти», и что Генпрокуратура уже начала проверку по факту смерти политолога. Ташиев добавил, что ГКНБ готов принять общественную комиссию и предоставить исчерпывающую информацию.

В ночь на 18 июня в следственном изоляторе ГКНБ скончался бывший заместитель председателя правления ОАО «Айыл банк» Бакыт Асанбаев. Ведомство заявило об его самоубийстве.

По данным ГКНБ, Асанбаев содержался в СИЗО с 30 апреля этого года по уголовному делу о коррупции. 18 июня примерно в 00:55 часов подозреваемый, как сообщает комитет, совершил суицид.

«Бакыт Асанбаев был обнаружен повесившимся в камере СИЗО, где ему была оказана первая медицинская помощь со стороны сотрудников СИЗО и сокамерников, а также вызвана бригада скорой помощи, которые по прибытию констатировали смерть последнего», — говорится в сообщении.