Поездку эстонских депутатов на Тайвань осудили в КНР

Эстонию обвинили в  грубом вмешательстве во внутренние дела Китая после поездки депутатов страны на Тайвань.

Посольство КНР в Эстонии осудило визит двух депутатов эстонского парламента (Рийгикогу) на Тайвань.

«Они [депутаты] не только встретились с лидерами Тайваньского региона, но и предложили, чтобы Эстония осторожно, «шаг за шагом» двигалась к признанию Тайваня, а также к открытию так называемого представительства Тайваня в Эстонии, — указывается в сообщении, которое в среду приводит портал ERR. — Вышеупомянутые неправильные слова и поступки являются грубым вмешательством во внутренние дела Китая, подрывают суверенитет и территориальную целостность Китая, серьезно противоречат политике «одного Китая», проводимой Эстонией, и наносят ущерб отношениям между Китаем и Эстонией. Китай решительно осуждает [это] и решительно выступает против этого».

Ранее на этой неделе глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила, что открытие представительства Тайваня в Таллине в настоящее время не планируется.

«Эстония в своих отношениях с Тайванем всегда следовала политике единого Китая, и в рамках этого у нее есть двусторонние отношения с Тайванем, прежде всего, в экономической и культурной областях», — сказала она. «Эстония в настоящее время не планирует пересматривать эту политику», — добавила Лийметс.

Литва 18 ноября приняла решение открыть представительство Тайваня в этой республике. В связи с этим Китай принял решение понизить уровень дипломатических отношений с Литвой до уровня поверенного в делах.