Председатель кабмина КР обсудил с ЕБРР вопросы сотрудничества в области энергетики

Председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, в рамках своей рабочей поездки в город Алматы для участия во втором экономическом форуме «Европейский Союз — Центральная Азия», провел встречу с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо.

На встрече обсуждалось сотрудничество между сторонами в рамках ЕБРР, включая финансовую, энергетическую и транспортную сферы.

Глава правительства выразил благодарность ЕБРР за оказанную помощь Кыргызской Республике и подчеркнул, что банк является стратегическим партнером страны, оказывающим существенную поддержку во всех ключевых областях развития.

«В текущем году ЕБРР инвестировал в Кыргызскую Республику 41 миллион евро в рамках 16 проектов. В прошлом году многие страны столкнулись с глобальными и региональными вызовами. Несмотря на прогнозы организаций и экспертов о рецессии, Кыргызстан смог достичь 7% роста реального экономического показателя. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и уверены, что запланированные реформы в Кыргызстане позволят нам достичь еще больших результатов», — отметил он.

Стороны также обсудили финансовое соглашение о реконструкции автомобильной дороги Тюп – Каракол. Была поднята важность перехода от базовой процентной ставки LIBOR к ставке SOFR в рамках сотрудничества с ЕБРР.

В ходе беседы рассматривались вопросы, связанные с энергетикой, включая реконструкцию Аламудунской ГЭС-1 и ГЭС-2, а также разработку технико-экономического обоснования и последующую реконструкцию Быстровской ГЭС.

Кроме того, стороны обсудили соглашение между Кыргызской Республикой и ЕБРР «Об офисе и деятельности ЕБРР на территории Кыргызской Республики».

Акылбек Жапаров также призвал организацию к взаимовыгодному инвестиционному сотрудничеству в области использования возобновляемых источников энергии на основе принципов государственно-частного партнерства.

«Общий гидроэнергетический потенциал Кыргызстана составляет 142,5 миллиарда кВтч. Однако на данный момент лишь 10% этого потенциала было освоено. В гидроэнергетической отрасли Кыргызстана и в развитии возобновляемых источников энергии заложен огромный потенциал«, — подчеркнул он.

В свою очередь, Одиль Рено-Бассо выразила свою благодарность за плодотворное сотрудничество с Кыргызской Республикой и выразила готовность рассмотреть возможность увеличения количества проектов с элементами гранта, предложенных председателем кабинета министров.