Президент КР обсудил с министром образования процесс обучения в условиях образования

В ходе онлайн-совещания, проведенного президентом КР,  был рассмотрен ряд вопросов, касательно проблем, связанных с организацией процесса образования в период пандемии.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента, обсуждены меры по организации учебного процесса в условиях пандемии коронавирусной инфекции, цифровизации системы образования, ее текущее состояние и перспективы развития.

Исаков сообщил, что итоги учебного года 2019/2020 годов были подведены в соответствии с антикризисным планом, разработанным в марте текущего года.

Предметными комиссиями на основе четвертных, полугодовых оценок, с учетом участия учащихся в различных конкурсах, олимпиадах, выведены итоговые оценки.

Экзамены для студентов ВУЗов и учащихся средних профессиональных учебных заведений были проведены в онлайн-формате с помощью цифровых технологий.

В целях изучения передового опыта, современных образовательных методик, внедрения эффективных практик по их применению проведен республиканский конкурс учителей «Цифровая педагогика».

Каныбек Исаков проинформировал, что было успешно проведено тестирование «Алтын тамга» с соблюдением всех санитарных требований для выпускников, претендующих на получение аттестата особого образца.

Также успешно в реальном режиме проведено общереспубликанское тестирование с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, в котором приняли участие более 43 тысяч учащихся по всей республике.

Министр добавил, что прием абитуриентов в высшие и средние учебные заведения на 2020/2021 учебный год полностью осуществляется в онлайн формате. Для этого была разработана автоматизированная информационная система «Абитуриент онлайн».

Отметил, что в новом учебном году ведется подготовка по организации образовательного процесса в первой четверти в дистанционном режиме. Но в случае улучшения эпидемиологической ситуации, учащиеся смогут проводить обучение в реальном режиме.

С августа месяца начнутся вебинары для учителей по преподаванию в онлайн-формате.

 

Каныбек Исаков сообщил, что в настоящее время при Министерстве действует экспертно-консультативный совет, состоящий из педагогов-практиков, экспертов, менеджеров в области образования, занимающийся выработкой решений и рекомендаций по организации учебного процесса в сложившейся ситуации.

Кроме того, он добавил, что совместно с Министерством здравоохранения начата проработка вопроса увеличения бюджетных квот по узкой профилизации клинических ординаторов по специальностям: эпидемиолог, инфекционист, вирусолог, пульмонолог.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что распространение заболевания не должно влиять на проводимую работу. Подчеркнул, что наряду с решением текущих проблем, обусловленных пандемией, необходимо прорабатывать вопросы совершенствования системы образования на перспективу.

Он особо отметил, что главным богатством страны являются люди, задача государства заключается в создании всех необходимых условий для развития интеллектуального потенциала подрастающего поколения.

Президент подчеркнул, что в условиях пандемии коронавирусной инфекции важность цифровизации системы образования приобрела еще более актуальный характер. Призвал извлечь максимальный опыт из сложившейся ситуации, совершенствовать цифровое образование с использованием современных, передовых технологий.