Президент Кыргызстана поручил Кабмину сократить число замминистров

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ, касающийся в том числе чиновников.

Как сообщает пресс-служба Администрации президента, для упорядочения расходов из республиканского бюджета и создания условий для его реального исполнения до 1 марта 2022 года кабинет министров Кыргызстана должен сократить штатные должности заместителей министров, заместителей руководителей административных ведомств и местных государственных администраций, а также глав органов местного самоуправления до необходимого минимума.

Эти изменения не касаются МВД и ГКНБ.

Подписан Указ «О мерах по оптимизации расходов республиканского бюджета, повышению эффективности использования бюджетных средств государственными органами и органами местного самоуправления».

Президент также поручил кабмину с марта 2022 года запретить органам исполнительной власти закупать за счет бюджетных средств служебные авто, проводить капремонт административных зданий и служебных помещений. Кроме этого, вводится запрет за счет бюджетных средств на командировки за границу должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления, исключением являются командировки, определенные решением президента и кабмина.

Кроме этого, Садыр Жапаров поручил кабмину разработать и утвердить программу неотложных мер по оптимизации расходов республиканского бюджета, провести оптимизацию количества учреждений, получающих средства из республиканского бюджета, и перевести их на самоокупаемость, сократить количество техники служебного автопарка до необходимого минимума, ввести персональную ответственность руководителей органов исполнительной власти за соблюдение финансовой дисциплины и принять меры в отношении чиновников, допустивших растраты и хищения вплоть до освобождения от занимаемой должности и передачи материалов в правоохранительные органы.

По указу Счетная палата должна повысить эффективность государственного аудита, своевременно принимать меры по возмещению выявленного ущерба и ежеквартально представлять кабмину информацию о выявленных финансовых злоупотреблениях и нарушениях