Президент проинспектировал ход строительства домов в селах Баткена

Впервые после конфликта на кыргызско-таджикской границе глава КР Садыр Жапаров посетил Баткенскую область.

Президент ознакомился с ходом восстановления домов в селах Мин-Орук и Достук Баткенского района и встретился с местными жителями.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Сейчас в Мин-Оруке ведутся строительные работы в 37 жилых домах. В 16 из них уже проходят отделочные работы, в 10 завершена установка кровли.

В Достуке завершено строительство фундаментов во всех 59 домах, в четырех возведены стены, в 36 устанавливаются плиты, в 14 делают крыши.

Президент поручил ускорить работы по восстановлению разрушенного жилья, а также отметил важность строительства с соблюдением всех норм и стандартов. Он также поручил обеспечить приграничные села соответствующей инфраструктурой для комфортного проживания людей.

После осмотра объектов Жапаров встретился с жителями указанных сел. Они подняли ряд вопросов — о границах, возможности получения беспроцентных кредитов, развитии ирригационных сетей, социальных пособиях, строительстве внутренних дорог и социальных объектов, особенно школ.

По словам президента, одна из главных целей государства — улучшение жизни простого народа. Все, что для этого необходимо, будет достигнуто поэтапно, заверил он.

Местные жители поблагодарили главу государства за повышенное внимание к региону и за то, что он лично ознакомился с ходом восстановительных работ в их селах. Они подчеркнули, что придание Баткенской области особого статуса способствует развитию региона.

Президент также проверил, как строят дома в селах Ак-Сай и Капчыгай, встретился с их жителями.

Жапаров отметил, что государство направляет все силы и предпринимает все необходимое для восстановления и обеспечения социально-экономического развития Баткенской области. На эти цели выделены значительные средства из республиканского бюджета.