Пригожин «уходит» в политику, — СМИ

Евгений Пригожин всерьез начал задумываться о своей политической карьере в Кремле.

Руководитель армии наемников ЧВК «Вагнер» размышляет о создании на территории России «консервативного движения», которое в дальнейшем может превратиться в политическую партию.

Об этом во вторник, 15 ноября, пишет издание Медуза со ссылкой на собственные источники.

«Движение якобы сделает ставку на патриотизм и государство и будет заниматься постоянной критикой российских чиновников и бизнесменов», — пишет издание.

Источники добавили, что, кроме «антиэлитной», Пригожин планирует использовать и «реваншистскую» повестку: «Культивировать чувство мести за военные неудачи — потом мы свое отыграем все равно».

Близкие к Кремлю собеседники Медузы заявили, что в этом проекте Пригожина можно назвать «младшим партнером» братьев Ковальчуков — бизнесменов, близких к Путину.

«Пригожин – один из инструментов Ковальчуков, которые хотят показать Путину, что могут быть одними из «главных операторов в политике страны», – говорится в статье.

Собеседники Медузы подчеркнули, что не знают, обсуждал ли создатель «Вагнера» с президентом свою политическую карьеру. При этом они отметили, что Пригожин может получить от Кремля «санкцию» на это.

Источники добавили, что растущее влияние Пригожина уже беспокоит некоторых высокопоставленных силовиков.

Напомним, Пригожина называют одним из создателей ЧВК «Вагнер». Весной, после нескольких военных поражений российской армии на территории Украины, ЧВК «Вагнер» начала вербовать в свои ряды российских узников и отправлять их на войну. Вербовкой занимается лично Пригожин, для этого он посетил более десяти колоний в разных областях России.

ЧВК «Вагнер» считается одним из наиболее боеспособных подразделений, участвующих в боях на украинских территориях. При этом бойцы группы подозреваются в совершении многочисленных военных преступлений.