Профессора КНАУ должны внедрять все инновации аграрного сектора в работу фермера, — Акылбек Жапаров

Председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров побывал с рабочим визитом в Кыргызском национальном аграрном университете имени К.И. Скрябина (КНАУ), где ознакомился с инновационными разработками и модернизированной инфраструктурой университета. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

Как сказано в сообщении, Акылбек Жапаров оценил научно-исследовательскую базу университета, а также обновленные лаборатории и общежитие образовательного учреждения.

В своем выступлении глава кабинета министров подчеркнул важность аграрного университета в решении вопросов, связанных с исследованием почвы, использованием минеральных удобрений и подготовкой квалифицированных кадров для сельского хозяйства.

Он отметил, что сельское хозяйство Кыргызстана обладает огромным потенциалом, и с правильными усилиями страна может обеспечить продовольственную безопасность не только внутри своих границ, но и за рубежом. Аграрный университет должен сотрудничать с Министерством сельского хозяйства в планировании посевных площадей, подготовке земель и выборе оптимальных культур для разных регионов. При этом решения и рекомендации должны быть основаны на лабораторных исследованиях, а не только на опыте.

Также было отмечено, что в лаборатории КНАУ проводятся полноразмерные исследования почвы и минеральных удобрений.

В рамках визита Акылбек Жапаров поручил создать агрохимическую карту республики и обновить базу данных семян. Он подчеркнул, что научные и инновационные достижения необходимо внедрять в повседневную работу фермеров. Также было предложено направить преподавателей университета в различные регионы страны для забора образцов почвы и составления агрохимической карты республики. Для этой цели также планируется закупить портативные чемоданы, необходимые для проведения исследований почвы на месте.

Акылбек Жапаров отметил, что состав почвы имеет прямое влияние на урожайность и эффективность сельскохозяйственного производства. Проведение лабораторных исследований позволит более точно определить необходимые меры по удобрению почвы и выбору оптимальных культур. Такой подход поможет стране формировать достаточные запасы продуктов питания и обеспечить продовольственную безопасность национального рынка.

По завершении своего визита, Акылбек Жапаров встретился с профессорско-преподавательским составом университета, где поделился результатами работы кабинета министров в 2022 году и представил планы на 2023 год. Он также выразил признательность руководству университета за усилия, направленные на обновление инфраструктуры, материально-технической базы и повышение качества подготовки кадров, а также за активное развитие международного сотрудничества.

В заключение своего визита, председатель кабинета министров призвал профессорско-преподавательский состав университета мобилизовать свои усилия и стать ключевым фактором в развитии сельскохозяйственной отрасли страны. Он подчеркнул важность их роли в формировании новых знаний, исследованиях и обучении молодых специалистов, способных эффективно внедрять инновации в аграрный сектор и обеспечивать устойчивое развитие сельского хозяйства Кыргызстана.