Разведка Швейцарии готовится к наплыву российских шпионов

Швейцарские СМИ распространили информацию о том, что разведка страны ожидает наплыва российских шпионов

Швейцария чуть ли ни единственная страна, которая не проводила высылку сотрудников российской разведки, сосредоточенных в дипломатических кругах. В связи с этим «гнездо» российских шпионов сосредоточилось в Женеве. Об этом сообщает Федеральная разведывательная служба Швейцарии (FIS).

К сожалению, заверяют сотрудники FIS, их число продолжает расти, только в одной Женеве их насчитывается несколько десятков, все они активно работают в дипломатических и консульских представительствах России.

Но есть и другие  новости. О них сообщил глава британской внешней разведки МИ-6 Ричард Мур. С началом войны в Украине страны НАТО разоблачили и выслали обратно на родину более 400 сотрудников российской разведки, работавших под видом дипломатов. Также есть данные об  аресте нескольких шпионов-«нелегалов», работавших под глубоким прикрытием и выдававших себя за гражданских лиц.

Мур отметил, что с началом военных действий на территории Украины западные спецслужбы предприняли «достаточно согласованные» усилия, чтобы разрушить российские шпионские сети.

Первой, в ответ на февральское наступление российских войск, отреагировала британская разведка MИ-6,  обнародовав свою оценку воздействия скоординированного выдворения российских дипломатов в ответ на февральское вторжение.

В апреле Германия заявляла, что вышлет до 100 российских дипломатов. Франция выдворила около 40 шпионов. При этом Лондон не выслал ни одного дипломата, обвиненного в шпионаже. Как отмечает издание, это связано с тем, что Британия предложила 23 дипломатам уехать в 2018 году после отравления «Новичком» в Солсбери. Москва их не заменила.

В марте решение о высылке приняли четыре страны ЕС. Бельгия, Нидерланды, Ирландия и Чехия в обще сложности выдворили около 50 российских дипломатов

До этого Польша обвинила в шпионаже и обязала покинуть страну 45 российских дипломатов.

Как сообщал Guildhall, Болгария выдворила 70 дипломатов и технический персонал посольства России по подозрению в шпионаже.

В рамках масштабного выдворения россиян Болгария также выслала всех дипломатов и технический персонал из генконсульства РФ в городе Русе. Выдворили и советника-посланника РФ, генеральных консулов в Варне и Русе, директора  культурно-информационного центра. В результате генеральное консульство в Варне осталось практически без сотрудников.