Россия и ее репутация в западных странах: мнение специалистов

По всему миру к россиянам начинают относиться как к террористам Владимир Путин собственноручно создал общемировую русофобию и, похоже, не понимает этого, пишут иностранные СМИ, комментируя ситуацию, развернувшуюся вокруг Украины.

«Российские солдаты, которые находятся на территории Украины с каждым днем наносят большой удар по репутации собственного народа и командование об этом не задумывается ни сейчас ни в последствиях их действий. После 24 февраля, вся та слава Второй мировой войны, которой был окутан русский народ, начала стремительно развеиваться, так как русские, а именно россияне, обрели репутацию оккупантов во всём мировом сообществе. А после того как российские военные начали отступать с Киевского и Черниговского направлений, мир увидел последствия их пребываний там и следы их освободительной миссии были обнародованы, чем повергли в шок ещё больше цивилизованного мира. Несмотря на попытки представителей власти оправдать действия российской армии, мировое сообщество им не поверило и, более того, убедилось в циничности власти Кремля» — , пишут украинские издания.

«Спустя несколько дней после начала спецоперации, в сети начали появляться видеоролики, истории с описанием как от украинцев, так и от россиян, что к людям, с российскими паспортами начали относиться агрессивно. В отелях они подвергались крайне настороженному отношению со стороны администраций, в некоторых странах им отказывали в предоставлении жилья, а если жилье предоставляли, то цены на него поднимали в 2-3 раза. Некоторые российские блогеры говорили, что они не хотят признаваться в своей национальности и советовали говорить, что они с Украины, покупать украинские обложки на паспорта. Российских граждан всё чаще стали задерживать полицейские в различных странах не только в пределах Европейского союза», рассказывают СМИ о том, как  в западных странах относятся к гражданам России.

«Российские граждане получили репутацию насильников и террористов, подобную сирийским наемникам и боевикам из ближневосточных стран и чем дольше продолжается война, тем больше к ним относятся как к изгоям. Все та слава, которую русский народ нарабатывал десятилетиями, была уничтожена за месяц и плотно засела в сознании людей, которые из таблоидов увидели кадры из украинского города Буча, Ирпень, которые находятся рядом со столицей Украины. Вне зависимости от того, чем закончится спецоперация на Украине, к российским гражданам еще очень долгое время буду относиться как к пособникам фашизма, против которого они, в свое время, боролись», пишут украинские политологи в своих обзорах.