Россия не справляется с обслуживанием технического наследия СССР

С каждым годом техническое наследие Советского Союза устаревает, не ремонтируется и угрожает России значительными катастрофами. На фоне тотального недоверия к властям, привычного многолетнего тотального вранья и чванства начальства и их официальной информации немудрено появление самых разных слухов и конспирологических теорий. Единственное, о чем власть научилась своевременно сообщать, о компенсациях пострадавшим и доставке гуманитарной помощи, на коробках которой кто-то заботливо налепил логотипы «Единой России«.

Заливать проблемы компенсационными деньгами совсем небольшими, но все же лучше, чем ничего стало доведенным практически до автоматизма навыком действий в кризисных ситуациях.

А тем временем число катастроф в России продолжает расти. Вот статистика трагических событий в России только за последние 10 лет.
8 и 9 мая 2010 года на крупной российской угольной шахте «Распадская» в кемеровской области произошли два взрыва. От разрушений в шахте погиб 91 человек, еще 12 пропали без вести.

29 марта 2010 года в столичном метро на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» произошло несколько взрывов, виновницами которых стали две террористки-смертницы. В результате погиб 41 человек. Еще 88 человек пострадали.

Через четыре года 15 июля 2014 года в столичном метро на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» произошло крушение поезда. В результате нее скончались 24 человека. Потерпевшими были признаны 240 человек.

10 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище в районе села Сюкеево Камско-Устьинского района Республики Татарстан затонул теплоход «Булгария». 122 человека погибли, остальных удалось спасти.

2 апреля 2015 году в Охотском море в 150 милях южнее Магадана потерпел крушение траулер «Дальний Восток». В результате трагедии погибли 62 человека, еще 7 пропали без вести.

Летом 2016 года в Карелии группа из 47 детей с инструкторами шла на лодках по озеру Сямозеро и попала в шторм. 18 июня они перевернулись. Погибли 14 детей.

Почти два года назад Россию потрясла трагедия в Кемерове. Горожане, решившие посетить в выходные торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня», оказались заблокированы в здании из-за сильного пожара. Жертвами страшного пожара стали 60 человек, среди которых 37 детей.

17 октября 2018 года студент политехнического колледжа в Керчи Владислав Росляков устроил массовый расстрел в учебном заведении. Молодой человек расстрелял и подорвал на самодельной бомбе 20 человек, а после погиб сам. Еще 67 человек были ранены.

Не оставил и следа от праздничного настроения в Магнитогорске взрыв бытового газа в жилом доме 31 декабря 2018 года. Из-за него обрушился целый подъезд десятиэтажки, еще два пришлось спешно расселять. В происшествии погибли 39 человек. Четыре дня спасатели разбирали завалы, чтобы найти выживших.

5 мая 2019 года в московском Шереметьеве вспыхнул и сгорел пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот». В результате катастрофы погибли 40 пассажиров и один член экипажа.
Меры, которые предприняли власти после таких трагедий можно назвать декоративными.

Сразу после взрывов в столичном метро УВД увеличило количество патрульных на вокзалах и в аэропортах Москвы. Был ужесточен и паспортный режим. Руководитель метрополитена Иван Беседи ушел со свой должности. После происшествия с теплоходом «Булгария» СК РФ возбудил ряд уголовных дел, а несколько должных лиц были привлечены к ответственности. Спустя неделю после трагедии в Кемерове губернатор Кемеровской области Аман Тулеев ушел в отставку. После трагедии в Магнитогорске власти приняли решение провести внеплановые проверки газовых сетей в жилых домах по всей стране.
Российские журналисты и эксперты сходятся во мнении, что самые крупные техногенные катастрофы последних лет, такие как аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и шахте «Распадская«, гибель теплохода «Булгария« и падения самолетов-ветеранов, заставляют готовиться к худшему.

Кроме лесных пожаров и цунами, россиянам стоит опасаться новых крупных катастроф на транспорте, аварий на нефтепроводах и АЭС.

После страшной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС возникли сомнения в надежности многих гидротехнических сооружений России а топливно-энергетический комплекс страны использует 350 гидротехнических сооружений, из которых 100 — гидроэлектростанции с большими водоемами. Еще около 700 водохранилищ используются для судоходства, 200 — в сельском хозяйстве. Прежде всего следует бояться прорывов плотин на Волге и на сибирских реках, что может привести к миллионам жертв. Не исключены аварии на шламонакопителях, сотни из которых уже не отвечают требованиям безопасности. Старение трубопроводов, экстремальные климатические условия, работа в новых для российских компаний условиях могут стать причинами крупных катастроф. Плачевное состояние объектов российской энергетики может привести к очередным масштабным отключениям электроэнергии.