Россияне больше не смогут покупать недвижимость в Европе

Не за горами выход шестого пакета санкций в отношении России. Над его содержанием работают представители 27 стран-членов ЕС. Одним из ключевых пунктов санкционного пакета, помимо эмбарго на нефть, считается запрет для россиян на покупку недвижимости в странах Евросоюза.

Италия, Великобритания, Греция, Финляндия, Кипр – это неполный список стран-фаворитов. Именно в этих странах, согласно декларации о доходах за минувший год, зафиксировано больше всего недвижимости россиян.

В случае принятия новых ограничений, граждане России не смогут больше осуществлять сделки с недвижимостью, а именно — покупать или получать в собственность объекты, расположенные на территории Европы.

Запрет будет касаться только россиян, не имеющих гражданства европейской страны или вида на жительство в еврозоне и Швейцарии.

Также стало известно, что Еврокомиссия рассматривает запрет на вещание в Европе российских госканалов и ввод персональных санкций против военных, причастных к событиям в Буче и других украинских городах. По данным западных СМИ, санкции могут быть введены и против патриарха Кирилла.