Русская кухня в Антананариву

Несмотря на категорическое отрицание  любых государственных попыток РФ по вмешательству в зарубежные выборы, все говорит об обратном, даже  если дело касается самых маленьких и удаленных государств. Таких, к примеру, как Мадагаскар. Небольшое островное государство у побережья юго-восточной Африки находится в тысячах миль от Москвы и, казалось бы, имеет незначительную стратегическую ценность для Кремля или для глобального равновесия сил. Тем не менее, вмешательство России на Мадагаскаре началось лишь спустя пару недель после прошлогодней встречи президента России Владимира Путина с президентом Мадагаскара Эри Радзаунаримампианиной в Москве.

На встрече, о которой так и не появилось официальных сообщений и вообще, мало что известно, также присутствовал Евгений Пригожин, близкий поверенный Путина, которого в США обвиняли в участии в координации усилий России по манипулированию американскими выборами 2016 года. Поговаривали, что и саму встречу с Путиным организовал Пригожин и даже встретил Радзаунаримампианина в аэропорту. Спустя лишь недели местные жители были поражены массовым появлением россиян в мадагаскарской столице. Многие из них приехали из Санкт-Петербурга, где находится так называемая фабрика троллей Пригожина.  В Антананариву они разгуливали с рюкзаками, набитыми деньгами и промо-материалами избирательной кампании, на которых значилось имя президента Мадагаскара.

Нет сомнения, что одна из наиболее явных попыток России осуществить вмешательство в президентские выборы Мадагаскара получила одобрение на самом верху российской власти, иначе как объяснить, что операция координировалась теми же фигурами, которые контролировали дезинформацию, связанную с президентскими выборами в США 2016 года.

Неспроста, в самых важнейших аспектах операция на Мадагаскаре очень напоминала аналогичную в США. В стране тоже проводилась кампания по дезинформации в социальных сетях и была предпринята попытка оказать поддержку так называемым кандидатам-спойлерам. Также, в местной прессе появились десятки явно ангажированных в пользу Радзаунаримампианины интервью с мадагаскарскими чиновниками, местными олигархами, нанятыми для участия в российской кампании. Чтобы расколоть голоса оппозиции и уменьшить их шансы, россияне даже привлекли апокалиптично настроенного лидера религиозного культа, известного как основатель и пастор «Церкви Апокалипсиса» Андре Майоля. Причем, трое русских пришли в его дом без приглашения и выразили готовность  оплатить все расходы. По словам Майоля, его российская команда написала некоторые из его речей, оплатила постеры и телерекламу для его избирательной кампании.

Вместе с тем, несмотря на все усилия, российская операция на Мадагаскаре пошла не совсем так как задумывалась. Росссийские политтехнологи, казалось бы, опытные политические манипуляторы, продемонстрировали, на этот раз, вопиющую некомпетентность.  Большинство из них имели недостаточно опыта и глубокого понимания местной политики на Мадагаскаре или в Африке, в целом — и это было заметно.  В результате, подготовленные ними агитматериалы в пользу действующего Президента пестрели грамматическими ошибками, даже на шариковых ручках, которые, как предполагалось, должны были стать сувенирами на выборах, было неверно написано имя Радзаунаримампианины. Люди на Мадагаскаре, которых россияне нанимали для работы в рамках кампании, часто были более заинтересованны в прибыли, чем в результате выборов, требуя фальшивые чеки с двойной ценой за печать газеты, чтобы прикарманить разницу. Огромные суммы российских денег, пакеты с золотом и драгоценными камнями были просто разворованы коррумпированными чиновниками и не принесли желаемого результата.

Но самый крупный просчем российских политтехнологов был в том, что они поставили не на того кандидата. Когда стало ясно, что у Радзаунаримампианины, даже с их помощью, мало шансов на победу, россияне быстро сменили стратегию, отказавшись от фигуры действующего президента в пользу Андри Радзуэлина, который, в итоге, и стал  победителем.

Для чего же России Мадагаскар? Если в США усилия России вписывались в кампанию Москвы по подрыву западной демократии и выведению геополитических врагов Путина из равновесия, то операция на Мадагаскаре имеет намного более простую цель — выгоду. По словам местных чиновников и иностранных дипломатов, еще до начала предвыборной гонки российская компания, которой руководил Пригожин, приобрела значительную долю в управляемой государством компании, занимающейся добычей хрома. Это приобретение спровоцировало протесты работников, которые жаловались на задержки зарплаты, отмену льгот и иностранное вторжение в сектор, являющийся источником национальной гордости Мадагаскара. После того, как россияне помогли своему бывшему противнику Радзуэлине выиграть выборы, компания Пригожина смогла провести переговоры с новым правительством. В итоге, россияне удержали свой приз — контроль над добычей хрома. Сейчас в стране находится до 30 российских сотрудников, включая инженеров и геологов, которые по договору получают 70% от доли в предприятии.