С братом погибшего в детдоме Игоря Якунина встретилась уполномоченная по правам ребенка

Президент Жапаров пока никак не отреагировал на видеообращение Богдана Якунина, брата погибшего в Военно-Антоновском детском доме Игоря Якунина.

Сообщается, что с мальчиком встретилась уполномоченная по правам ребенка Кыргызстана Жыпариса Рысбекова. Беседа состоялась сегодня, 21 июня и носила, скорее, формальный характер.

В ходе встречи Уполномоченная по правам ребенка выслушала все доводы Богдана Якунина относительно смерти его брата.

Жыпариса Рысбекова заверила Богдана Якунина, что в настоящее время ведется комиссионное рассмотрение всех обстоятельств происшествия.

Уполномоченная по правам ребенка отметила, что по результатам оценки обстоятельств смерти Игоря Якунина будет рассмотрена ответственность должностных лиц, из-за действий или бездействия которых произошел данный трагический случай.

Жыпариса Рысбекова подчеркнула, что президент КР Садыр Жапаров держит под личным контролем ситуацию с расследованием смерти Игоря Якунина.

Исходя из того как происходила беседа, доводы мальчика не будут приобщены к материалам уголовного дела. Международные организации, так активно выступающие за права политических деятелей, привлеченных к уголовной ответственности не сделали ни одного заявления, касательно странной смерти воспитанника детского дома и не менее подозрительной чреды обстоятельств, последовавших за ней.

Напомним, что накануне Богдан Якунин обратился к Главе государства с видеообращением, в котором попросил взять под контроль дело о смерти в детдоме своего младшего брата Игоря Якунина.