Системы ПВО в Москве: Кремль готовит россиян к затяжной войне, считают эксперты ISW

Институт изучения войны (ISW), проанализировав недавнее размещение комплексов ПВО на зданиях российской столицы, пришел к выводу, что Кремль «занялся информационной» подготовкой россиян к затяжной войне в Украине.

После нескольких атак дронов по военным аэродромам Рязани и Энгельса, власти развернули на крышах столичных зданий системы ПВО. Источники, близкие к Кремлю, отмечают, что новые установки должны дополнить нынешние системы ПВО вокруг столицы.

Эксперты ISW уверены, что Кремль оценивает угрозу атаки на Москву как маловероятную, но с помощью «провокационных» публикаций готовит россиян к затяжным боевым действиям и дальнейшим жертвам. «Системы ПВО, скорее всего, были установлены специально для публикации резонансных изображений, чтобы предупредить россиян об опасности, которую для них якобы представляет Украина и Запад в целом. «, — отмечают эксперты ISW.

Фотографии и видео зенитных ракетных комплексов, которые российские военные установили на крышах домов в центре Москвы и неподалеку от резиденции Владимира Путина в Ново-Огареве, а также рядом с аэропортом Остафьево, стали появляться в российских соцсетях несколько дней назад. Одна из систем – «Панцирь С-1» – была размещена непосредственно на вертолетной площадке главного здания Минобороны России на Фрунзенской набережной, но дату установки определить не удалось. Ранее на окраинах Москвы были замечены новые системы противовоздушной обороны С-400.

Политологи отмечают, что «российская пропаганда преследует цель «подвести контекст» войны в Украине к Великой Отечественной войне (якобы на Москву и другие города страны готовится нападение со стороны Украины, как и в период вторжения нацистской Германии на территорию СССР). В скором будущем мы, скорее всего, будем читать публикации о том, как много воздушных атак смогли отразить установленные системы ПВО». По их мнению, это делается для того, чтобы заручиться поддержкой населения и далее продолжить мобилизацию. К слову, ни Песков, ни Министерство обороны РФ ситуацию с установкой систем ПВО не комментируют, а лишь обвиняют в атаках дронов Украину. Украина свою причастность отрицает.