Ситуация на границе с РК: контрабанда и блокировка экспорта

Предположительно, Казахстанская сторона не просто не справляется с оформлением документов на границе, но и ведет целенаправленную политику по блокировке экспорта из Кыргызстана.

В Министерстве экономики Кыргызстана указали, что на сегодня в розыске находится более 2 тысяч лжепредпринимателей, которые ввозили товары из Казахстана в Кыргызстан с нарушением правил торговли.

Факты зафиксированы соответствующими органами Кыргызстана, в том числе поставки казахстанскими экспортерами в адрес фиктивных предпринимателей.

«Следует отметить, что казахстанская сторона в феврале текущего года озвучила информацию о том, что 90 процентов грузов, следующих с территории Кыргызстана, ввозятся по несоответствующим документам. Несмотря на запрос о деталях каждого выявленного случая, на сегодня казахстанская сторона информацию не предоставлена», — говорится в сообщении Минэкономики КР.

Не было также предоставлено ни одного факта нарушений экспортного контроля в части провоза без разрешений химикатов, взрывчатых веществ, рентген-аппаратов, природного урана, патронов для оружия военного образца из Кыргызстана в Казахстан.

По данным Пограничной службы КР, нарушений не было зарегистрировано с 2017 года.
Кроме того, Министерство экономики КР отмечает недостоверность статистических данных Казахстана, которые показывают расхождения во взаимной торговле двух стран в 10 раз.
По официальным статистическим данным КР и Евразийской комиссии, в 2019 году экспорт Кыргызстана в Казахстан составил $337,5 миллиона.

А по данным Комитета по статистике РК, импорт Казахстана из Кыргызстана в 2019-м составил $251,9 миллиона. Расхождение в пользу КР составляет $85,6 миллиона.
Напомним, с конца мая Казахстан усилил контроль на кыргызско-казахской границе. В результате за несколько дней с кыргызской стороны скопились около 300 большегрузных машин, которые направлялись с товарами на рынок ЕАЭС.