Социолог рассказала о причинах самосуда

О причинах самосуда рассказала социолог  Сайкал Жунусова. В частности, она объяснила причину, по которой  кыргызстанцы перестали доверять правоохранительным органам и периодически устраивают самосуд.

Недавно в Чуйской области мужчину обвинили в воровстве и привязали полуголым к столбу. По данным милиции, местные жители подозревают его в краже телефона и других вещей.

Жунусова отметила, что в последне время граждане все чаще устраивают самосуд.

«К сожалению, правовая культура и культура населения с каждым годом скатываются все ниже. В некоторых регионах люди практикуют самосуды. Несколько лет назад в Таласе поймали скотокрада и закидали его камнями, на юге страны тоже совершали подобные поступки. В Чуйской области на днях мужчину привязали к столбу… Это говорит о том, что мы теряем морально-нравственные ценности, не работаем над культурой населения, не даем правильную информацию молодежи. Более того, мы перестали доверять правоохранительным органам. Почему? Потому что многие дела не доводят до конца или вовсе не принимают заявления, ссылаясь на бытовые моменты», — заявила социолог.

Она подчеркнула, что никто не имеет права обвинять в чем-либо другого человека, даже если тот был пойман во время преступления.