Стагнация российской экономики, как следствие самовредительства

Всего несколько лет назад мировые инвестиционные банкиры позитивно оценивали перспективы рынков развивающихся стран, которые они считали недооцененными и способными к росту. Однако после небольшого подъема темпы роста экономики в странах Латинской Америки, бывшего СССР, Ближнего Востока и Африки возвращаются к состоянию, близкому к стагнации. Россия здесь выступает первопроходцем, поскольку в стране не наблюдается реального роста экономики с 2014 года.

Уже традиционно, крах российской экономики президент России Владимир Путин сваливает на «внешние силы» (в первую очередь, на мировые цены на нефть), хотя вина за неразумную экономическую политику и западные санкции лежит исключительно на нем самом.

Благодаря близости к общему рынку Евросоюза, Россия могла бы иметь более высокие темпы роста, если бы она проводила разумную экономическую политику. Но этому мешают коррупция и системная деинституционализация. Отмечается политизированность судов и правоохранительных органов.

Индекс восприятия коррупции, составляемый Transparency International указывает, что в 2020 году Россия заняла 129-е место среди 176 стран, в то время как Польша — 45 место, а Румыния и Венгрия разделили 69-е. Ни одна из этих центральноевропейских стран, конечно, не является бастионом чистоты управления. Но разницу создает ответ на вопрос: уважает страна права собственности или нет.

В своем ежегодном послании Федеральному собранию 21 апреля Путин, как обычно, пообещал, что задача «обеспечения макроэкономической стабильности, сдерживания инфляции в установленных параметрах… будет, безусловно, решена». Отмечается, что это произойдет из-за стремления Путина расширить суверенитет.

Конечно, Россия далеко не единственная развивающаяся страна, которая сейчас испытывает трудности, но в случае с РФ, эти трудности увеличены многочисленными санкциями из-за внешней политики страны.