Страны Балтии запрещают российские каналы RT

В Латвии активизировалась борьба с российским телевидением – на территории этой страны запрещают ретрансляцию одного канала за другим. Недавно Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ/NEPLP) Латвии решил запретить на территории страны трансляцию семи программ телеканала RT, который ранее был известен как Russia Today и призвал другие страны ЕС поступить аналогичным образом и ограничить вещание RT на своей территории. «Для этих программ нет места ни в Латвии, ни в Европейском Союзе», — заявил председатель NEPLP Ивар Аболиньш.

Запрет на трансляцию коснулся каналов RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary и RT TV.

Формальная логика решения очень проста – канал RT принадлежит агентству «Россия сегодня», а возглавляющий агентство Дмитрий Киселев находится под санкциями ЕС за подрыв территориальной целостности Украины. Напомним, что Дмитрий Киселёв числится во второй части «крымского» списка Европейского союза (ЕС) среди российских политических и государственных деятелей, в отношении которых введены визовые и финансовые ограничения.

А значит, санкции должны быть распространены и на руководимую Киселевым медиагруппу. По мнению латвийских спецслужб, эти каналы являются наиболее влиятельным инструментом российской пропаганды в Западной Европе. Кроме того, эти каналы неоднократно называли Латвию «несостоявшимся государством» (failed state), отказывая ей в субъектности. Решение будет действовать с момента принятия до того момента, когда Дмитрия Киселева исключат из санкционного списка ЕС. По оценке латвийского журналиста латвийского издания “Kas Jauns” («Что нового») Карлиса Сержантса (Kārlis Seržants), в материалах канала RT превозносится все российское, начиная от образа жизни и заканчивая проводимой политикой, в то время как ситуация в других государствах освещается преимущественно в негативных тонах. И это касается не только Латвии.

На принятие решения в большей мере повлияли новые поправки к Закону об электронных СМИ. Так, с июля 2021 года в Латвии дополнительные программы базового пакета кабельного телевещания должны на 80% состоять из контента, в оригинале созданного на государственном языке и языках ЕС, остальные 20% — могут быть на других языках, в том числе на русском.

Надо отметить, что решение латвийских властей — далеко не первое проявление нетерпимости в отношении российских СМИ в странах Балтии. Ранее в Латвии на сотрудников Sputnik также оказывалось давление не только в виде «бесед» с представителями спецслужб, но и через неформальный запрет открывать им банковские счета. Год назад в латвийской доменной зоне был заблокирован портал Baltnews, а в июне Нацсовет по электронным СМИ Латвии принял решение закрыть русское вещание на государственном канале LTV7. В ноябре прошлого года Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) запретил компании Baltijas mediju alianse, владельцу Первого Балтийского, транслировать 9 российских каналов, истинным выгодополучателем которых является внесенный в санкционные списки миллиардер Юрий Ковальчук. В июле Национальный совет по электронным СМИ решил ограничить работу сайта-ретранслятора kartina.tv. Портал обвинили в том, что его контент, во-первых, нарушал авторские права, во-вторых, «был направлен против Латвии и её жителей и способствовал разжиганию ненависти».

С 1 января Эстония фактически запретила работу редакции Sputnik в Таллине, пригрозив сотрудникам уголовным преследованием. Кроме того, в марте Рига и Таллин вынудили Первый балтийский телеканал (ПБК) закрыть передачу «Новости Эстонии», которая считалась самой популярной информационной передачей среди русскоязычной части населения страны. Нелишним будет напомнить, что в 2018 года канал Russia Today прекратил вещание в Вашингтоне. Сообщалось, что ретрансляторы WNVT и WNVC продали свои частоты и больше не намерены сотрудничать с компанией MHZ Network.

В начале июля действующая в Литве государственная Комиссия по радио и телевидению (КРТВ) запретила трансляцию пяти каналов группы RT: самого RT, его версии RT HD, также RT Spanish, RT Documentary и RT Documentary HD. Их ретранслировали в Литве операторы кабельного и прочего телевидения Balticum, Consilium Optimum и Penki kontinentai, а также интернет-телевидение megogo.net.

Реакция России была прогнозируема. Временная комиссия Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ призывает МИД России изучить возможность введения ответных политических мер против властей Латвии и Литвы после запрета трансляций российских телеканалов группы RT. Временная комиссия считает, что меры литовских и латвийских властей, как и более ранний запрет деятельности агентства Sputnik в Эстонии, являются «актами политической цензуры и выглядят как единая скоординированная кампания против российских СМИ», что нарушает положения международно-правовых документов. Председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что в качестве контрсанкций возможно применение Россией «механизма персональных санкций к тем людям, которые занимаются сознательной антироссийской деятельностью». Сам Киселев назвал решение латвийских властей «глупостью», поскольку он не имеет никакого отношения к RT, а возглавляет международное информагентство «Россия сегодня». Были подключены русскоязычные депутаты Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин и Татьяна Жданок, которые заявили, что резолюция об информационном противодействии российским СМИ, представленная в ЕП, необъективна, является пропагандой и оскорбительна по форме и содержанию.

На обвинения в дискриминации латвийские власти предлагают русскоязычным жителям страны в качестве информационной альтернативы общественный радиоканал, который делает на русском языке всю программу – и новостные передачи, и развлекательные. Есть несколько коммерческих радиостанций, вещающих исключительно по-русски. Есть канал на общественном телевидении с новостями и ток-шоу на русском языке. В Латвии выходит довольно много русскоязычных газет, которые иногда не особо лояльны в власти, но их не закрывают. Так что, если есть желание побольше узнать о Латвии на русском языке, то такие возможности есть.

Можно подытожить, что наконец-то в постсоветских странах и Европе начинают понимать, что с продукцией российских государственных СМИ что-то не в порядке, и кампания по исключению из медиапространства стран Евросоюза и Балтии продукцию государственных и окологосударственных российских электронных СМИ не столько против России, сколько против вранья.

И нынешнее закрытие каналов RT – небольшой, но знаковый шаг в этом направлении. Важно, что информационное агентство RT не имеет других станций телетрансляции в Латвии. Главное, чтобы государства Балтии были готовы предложить своим гражданам кроме запретов настоящую комплексную интеграционную политику.