Уроки пропаганды: эксперты прокомментировали нововведения в российских школах

С сентября, по понедельникам в каждой российской школе будет проводиться урок патриотизма. Он войдет в обязательную программу воспитания школьников. Его цель – в лучших традициях российской пропаганды просвещать школьников о «гуманных целях спецоперации» и « ненасильственном разоружении Украины».

Ради внушения подрастающему поколению «правильной» идеологии, Путин лично проведет показательно-образцовый открытый урок под названием «Разговоры о важном».

Известно, что в Минпросвещении уже подготовили специальные методички, вести уроки патриотизма будет особенный педагог, для которого введена новая должность — советник директора по воспитательной работе. Методички направлены на формирование у школьников «понимания целей СВО, того, что жители ДНР и ЛНР — русские люди, поэтому важно их возвращение в Россию». «Российские военные — герои» и т.д.

«Альянс учителей» России пишет «Любовь к лицам, управляющим государством, — это покорность, а не патриотизм и любовь к родине». В «Альянсе» раскритиковали новую школьную программу, которая рассказывает, что война в Украине — пример истинной любви к стране и русскому народу, а настоящий патриот должен быть всегда готов умереть за счастье Родины. В открытом письме члены «Альянса учителей» призвали бойкотировать патриотические уроки. Педагоги обратились к родителям с просьбой «не отпускать детей на уроки пропаганды», а учителей — не проводить занятия.