Утверждена программа государственно-частного партнерства на 2022-2026 годы

Пресс-служба Кабинета министров Кыргызстана сообщила о том, что утверждена программа  развития государственно-частного партнерства в Кыргызстане на 2022-2026 годы. 

Отмечается, что соответствующее решение подписал председатель кабмина Акылбек Жапаров.

Программа разработана для создания благоприятных условий дальнейшего практического внедрения механизмов ГЧП в республике. Отмечается, что утверждены план мероприятий и матрица индикаторов мониторинга и оценки ее реализации.

Кыргызстан занимает 22-е место из 69 стран с переходом с зарождающей на развитую стадию развития государственно-частного партнерства согласно оценке независимой компании The Economist Intelligence Unit.

В 2021 году в целях создания эффективных правовых условий для возникновения и реализации проектов государственно-частного партнерства и создания благоприятных условий для субъектов государственно-частного партнерства президентом подписана новая редакция Закона «О государственно-частном партнерстве» с оптимизацией процедур реализации проектов и усилением координирующей роли уполномоченных органов в сфере государственно-частного партнерства.