В Бишкеке открылся парк и памятник Чолпонбаю Тулебердиевуа

В открытии приняли участие президент Сооронбай Жээнбеков, мэр Азиз Суракматов в посол России в КР Николай Удовиченко. В Бишкеке состоялось открытие парка имени Чолпонбая Тулебердиева и памятника этому Герою Советского Союза, сообщила пресс-служба президента.

В Бишкеке состоялось открытие парка имени Чолпонбая Тулебердиева и памятника этому Герою Советского Союза

В открытии наряду с главой государства приняли участие мэр столицы Азиз Суракматов в посол России в КР Николай Удовиченко.

«Чолпонбай Тулебердиев — один из героев, который ценой своей жизни защитил Родину от захватчиков. Нашим святым долгом является сохранение памяти о великом подвиге отцов и дедов, таких как Чолпонбай Тулебердиев, и передача ее подрастающему поколению кыргызстанцев. Мы живем в мирное время и обязаны этим ветеранам, которые сегодня среди нас, и тем героям, которые не вернулись с войны», — сказал на открытии памятника Сооронбай Жээнбеков.

Он отметил, что День Победы — великий праздник, который достался народу очень большой ценой: за годы войны в СССР погибли порядка 27 миллионов человек.

Как подчеркнул президент, ВОВ затронула каждый город, каждое село и почти каждую семью в Кыргызстане. Из республики на фронт ушли 365 тысяч человек, треть из них не вернулись. Свыше 150 тысяч кыргызстанцев были награждены орденами и медалями.Чолпонбай Тулебердиев вступил в ряды Красной армии в 1941 году, будучи 19-летним юношей. Памятник ему открыли в одноименном парке в западной части столицы. С инициативой о присвоении парку имени Тулебердиева выступил одноименный общественный фонд.