В ближайшие годы экономику России ждет стагнация, считают эксперты ВШЭ

Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) не согласны с прогнозами российского правительства относительно роста экономики. В Минэкономике оценили перспективы роста ВВП в ближайшие три года в 3%. С этим категорически не согласны эксперты ВШЭ – они ожидают наоборот замедление роста ВВП минимум на 2%, их поддерживают и независимые аналитики МГУ, которые назвали прогноз российского правительства «довольно оптимистичным».

Эксперты ВШЭ уверены, что рост в 2021 году был восстановительным, в 2022 он составит 2,5%, а в дальнейшем замедлится до 2%, а наблюдаемое сегодня постпандемическое падение доходов граждан может усугубить ситуацию еще больше.

Повлиять на стагнацию экономики могут только стратегические инициативы со стороны правительства, уверены эксперты. Такие как, стимулирование частных инвестиций. Однако, на сегодняшний день в России, благодаря внешней политике Владимира Путина и как ее следствие — санкций Запада, сложился «недостаточно благоприятный» инвестклимат. С ожиданиями

Минэкономразвития от динамики инвестиций эксперты ВШЭ также в корне не согласны. Правительство ожидает ускорения роста с 4,5% в 2021 до 5,3% в 2024, а аналитики — восстановительного роста на 4,4% в 2021 году и последующего замедления до 3,4% в 2022 году.

Международные эксперты, при анализе бюджета на 2022 год пришли к выводу, что его параметры в значительной мере занижены, поэтому потребуются их корректировка, а ЦБ будет вынужден ужесточать политику, чтобы снизить инфляцию до таргета в 4%.
Надежды правительства на быстрое восстановление экономики не оправданны, уверен ректор Российской экономической школы (РЭШ) Рубен Ениколопов. «Мало того, что в прогноз

Минэкономразвития не заложена вторая волна COVID-19, не совсем понятна обоснованность такого оптимистичного прогноза по росту в 2021-м и особенно в 2022 году», — замечает он.

Отмечается, что пандемический кризис привел к резкому сокращению заработков россиян: по данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения во втором квартале 2020 года упали сразу на 8,4% в годовом выражении, что стало рекордом в XXI веке, в третьем квартале они продолжили сокращение и снизились почти на 5%.

В связи с этим, экономисты выразили опасение, что корректировка бюджета в последующие несколько лет будет происходить за счет урезания социальных реформ, субсидий, расходов Пенсионного фонда. По мнению экспертов, речь может идти о дальнейшем повышении пенсионного возраста, сокращении практики досрочного выхода на пенсию и уменьшении размера самих пенсий.