В Черногории задержаны российские шпионы

В целях защиты от российских шпионов интересов и безопасности Черногории в стране стартовала «международная операция» с привлечением иностранных партнеров и прокуратуры. Об этом сообщил премьер-министр Черногории Дритан Абазович.

29 сентября стало известно, что в Черногории начато расследование в отношении более чем 30 россиян, в их числе политики и дипломаты, которых подозревают в шпионаже в интересах России.

Черногорская газета Pobjeda сообщает, что в шпионаже подозреваются 38 человек. На данный момент все они задержаны. По данным газеты, оперативники агентства национальной безопасности (ANB) и специальной государственной прокуратуры Черногории (SDT), задержали 6 российских дипломатов, 30 граждан России с временным видом на жительство и двух черногорцев. Источники утверждают, что один из подозреваемых — сотрудник государственной администрации — он более десяти лет работает на российские спецслужбы и входит в большую группу. Все члены группы уже известны.

Также среди подозреваемых бывший пресс-секретарь Министерства иностранных дел Радомир Секулович, который занимал эту должность во времена существования в 2003-2006 годах государственного союза Сербии и Черногории. На дипломатической службе он проработал более 30 лет, начав карьеру еще в бывшей Югославии.

Ранее Чкрногория уже депортировала российских дипломатов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Черногория является членом НАТО и кандидатом на членство в ЕС, также она присоединилась к международным санкциям в отношении России из-за военного вторжения на территорию Украины.

В 2016 году Черногория обвинила российских агентов в причастности к заговору, с целью привести к власти пророссийскую оппозицию, убить тогдашнего премьер-министра Мило Джукановича и остановить вступление страны в НАТО.