В ЕБРР рассмотрят  возможность переноса сроков оплаты кредита КР

В Министерстве экономики КР рассказали о возможном переносе сроков обслуживания по кредиту Европейского банка развития и реконструкции. Вопрос будет рассмотрен на заседании совета директоров банка.

Министр экономики Санжар Муканбетов 21 июля 2020 года в ходе встречи с членом Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития Кемалем Чагатаем Имирги обсудил вопросы, касающиеся долга Кыргызстана перед ЕБРР.

Как сообщает пресс-служба ведомства, были озвучены вопросы по переносу сроков обслуживания текущего долга перед ЕБРР и установления моратория на начисление комиссий за резервирование в связи со сложившейся ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции в КР.

Кроме того, кыргызской стороной были озвучены предложения по открытию специального финансового окна или механизма суверенного кредитования для поддержки предприятий частного сектора в рамках преодоления последствий COVID-19. Кыргызская сторона отметила, что финансовые условия данной инициативы должны отличаться от стандартных суверенных кредитов ЕБРР более длительными сроками и льготным периодом, а также возможно низкой фиксированной процентной ставкой.

В свою очередь Кемаль Чагатай Имирги сообщил о готовности оказать содействие и озвучить вопросы и предложения кыргызской стороны на заседании Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития.