В МФТИ ввели обязательное изучение китайского языка: что происходит в РФ

Студенты Московского физико-технического института (МФТИ) написали петицию, в которой требуют отменить обязательное изучение китайского языка. Китайский язык стал вторым обязательным и изучается наравне с английским. При этом из учебной программы убрали испанский, немецкий и французский языки.

В пресс-службе МФТИ объяснили такое решение тем, что китайский язык якобы нужен для чтения «технической документации», которой с каждым годом становится больше.

 

«К 2030 года около 50% всей технической и инженерной документации будет опубликовано на языке нашего восточного соседа», — пояснили в вузе.

 

Эксперты полагают, что введение китайского, как второго обязательного — это вынужденная мера, которая была продиктована руководству вуза Кремлем. 

 

“Из-за войны на территории Украины, в отношении России было введено колоссальное количество санкций, в рамках которых в РФ ограничили поставку различного оборудования и техники из стран Запада. В связи с этим руководство страны было вынуждено переориентироваться на рынки Азии и Африки и активизировать сотрудничество с Китаем и Ираном. Это и является главной причиной введения обязательного изучения китайского языка”, — заявляют западные аналитики.

.

Известно, что 21 марта Москву посетил китайский лидер Си Цзиньпин. Цель визита – переговоры Путина о характере дальнейших взаимоотношений двух стран. 

 

Однако, как пишут российские и западные политологи, итоги переговоров оказались скудными. 

 

Эксперты сходятся во мнении, что визит Си Цзиньпина имел символический характер, при этом становится понятно, что РФ в условиях существующего количества санкций и мировой изоляции превращается в сырьевой придаток Китая.