В ООН собрали доказательства военных преступлений сил РФ в Украине

Независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине, собрала доказательства, свидетельствующие о том, что российские войска совершили в Украине были военные преступления».

Следователи пообщались по меньшей мере с 150 потерпевшими и свидетелями и побывали почти в трех десятках населенных пунктов в Киевской, Харьковской, Сумской и Черниговской областях.

“Нас поразило большое количество казней в районах, которые мы посетили. В настоящее время комиссия расследует такие смерти в 16 городах и поселках. Мы получили достоверные заявления о многих других случаях казней, которые мы дополнительно документируем”, – говорит председатель Следственной комиссии Совета ООН по правам человека Эрик Моуз.

По словам исследователей, их беспокоит использование взрывного оружия широкого радиуса действия в населенных пунктах, которое является источником огромного вреда и страданий для гражданского населения. По данным Управления Верховного комиссара по правам человека, большинство зафиксированных смертей произошло вследствие использования такого оружия.

“Мы собственными глазами наблюдали, какой вред нанесло взрывное оружие жилым домам и инфраструктуре, включая школы и больницы. В Харькове взрывным оружием опустошены целые районы города”, – говорят они.

Еще одним вопросом, на который обратили внимание следователи, стали неизбирательные нападения, в частности с использованием кассетных боеприпасов или реактивных систем залпового огня и авиаудары по населенным пунктам.

Следователи отмечают, что свидетели рассказывали им о жестоком обращении и пытках, которые применяли к ним во время незаконного заключения.

“Некоторые из пострадавших сообщили, что после начального задержания российскими военными в Украине их перевезли в Российскую Федерацию и неделями держали в тюрьмах. Собеседники рассказывали об избиении, поражении электрическим током, принудительном раздевании и других видах нарушений в таких изоляторах. Некоторые жертвы были переведены под стражу в Российскую Федерацию”, – говорит Моуз.

Особенно проблемным является расследование дел, связанных с сексуальным и гендерным насилием.

“Есть примеры, когда родственников заставляли быть свидетелями преступлений. В случаях, которые мы исследовали, возраст жертв сексуального и гендерно обусловленного насилия колебался от 4 до 82 лет. Комиссия задокументировала случаи, когда детей насиловали, пытали и незаконно заключали в тюрьму”, – рассказывают следователи.

В четырех регионах также задокументировали два случая жестокого обращения с российскими военнослужащими со стороны украинских сил.

“Несмотря на небольшое количество таких случаев, они остаются предметом нашего внимания”, – говорят исследователи.

Представители России до сих пор называют информацию и свидетельства об убийствах мирных жителей российскими войсками враньем и постановками.

Как известно, согласно собранным ООН данным, в результате полномасштабного российского вторжения погибли почти 6 тысяч украинцев, из которых почти четыреста – дети.