В Оше начаты работы по благоустройству реки Ак-Буура

Мэр города Ош Таалайбек Сарыбашев запустил проект по благоустройству реки Ак-Буура. По предварительным подсчетам реализация проекта обойдется в 252 млн сомов.

Главной задачей местных властей является укрепление берегов реки. По словам главы города, из-за изменения климата может сойти сель.

«Сейчас и климат меняется — на ровном месте может сойти сель. Наша первая задача: укрепить берега реки. Когда воды станет больше, народ сам скажет спасибо», — объяснил Сарыбашев.

Он также добавил, что за последние 10 лет участки у берегов реки были незаконно отданы частным лицам.

«Я вижу как люди захватывают и продают прибрежные участки Ак-Бууры, которой мы так гордимся. Кто, если не я об этом будет говорить? Нужно соблюдать расстояние в 50 метров от реки. [Люди] не соблюдают и метра», — сказал Сарыбашев.

По его словам, проект поддержал и глава государства Сооронбай Жээнбеков.

Ранее пресс-служба мэрии города Ош сообщала, что планируется реконструкция в районе 5 километров реки Ак-Буура. Согласно проекту в первую очередь построят дамбу, укрепят берега и проведут озеленение.

Также предусмотрено строительство детских площадок, зон отдыха, мостов, пешеходных и велосипедных дорожек. Планируется установка современных систем освещения и скамеек, а также санитарная очистка. Кроме того, вдоль пешеходных дорожек установят урны и построят стоянки для велосипедов, а вдоль реки появится ограждение.