В пяти городах Кыргызстана введена обязательная электронная регистрация первоклашек

Если в прошлом году детей регистрировали в первые классы в электронном формате только в бишкекские школы, то в этом году проект заработал еще в пяти городах — Оше, Джалал-Абаде, Кызыл-Кие, Токмоке и Кара-Балте. Теперь жители шести городов в обязательном порядке должны регистрировать своих детей для поступления в школу в электронном формате. Кстати, условия проекта немного отличаются от прошлогодних.

О порядке электронной регистрации в школу подробно рассказала руководящий специалист Управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки Айнура Кусейинова.

Когда началась и когда закончится электронная регистрация?

Электронная регистрация детей в 1-й класс началась 15 февраля. Напомним, что в прошлом году на 1-м этапе сначала регистрировались дети родителей, проживающих на микроучастке. В этом году правило изменилось. Родители могут выбрать любую школу, но надо учитывать, что в каждой из них определенное количество мест, поэтому чем раньше вы зарегистрируете ребенка, тем выше вероятность того, что он будет учиться в выбранной школе. От вас требуется правильно заполнить электронную заявку и полностью подготовить документы. Срок окончания электронной регистрации — 15 августа.

Как выбрать школу и зарегистрироваться?

Сначала надо зайти на сайт, где размещена вся необходимая информация. Если у вас есть какие-то вопросы, зайдите в раздел «Ответы на часто встречающиеся вопросы». А в разделе «Статистика» есть информация обо всех школах, здесь можно узнать, есть ли еще места в 1-х классах в выбранной вами школе. После получения нужной информации можно перейти к заполнению заявки.

Как заполняется заявка?

Первый шаг — на главной странице надо нажать на «Подачу заявки» и заполнить свободные графы анкеты. Сначала заполняется графа, касающаяся данных родителей или законных представителей ребенка: паспортные данные, адрес, номера телефонов, электронный адрес, прикрепляются копии документов. У кого нет электронного адреса, необходимо обязательно открыть его, потому что информация о школе будет поступать на вашу электронную почту.

Второй шаг — заполняете графу, касающуюся ребенка, поступающего в 1-й класс: имя, фамилия, дата рождения, также прикрепляете копии его документов.

Третий шаг — выбираете школу.

Если электронная заявка заполнена неправильно, в течение трех дней родителям на их электронный адрес придет информация об этом.

После того как из системы электронной регистрации придет сообщение «Принято», в течение 14 дней родители должны пойти в школу и сдать оригиналы документов.

Список необходимых документов:

свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);

  • копии паспортов родителей или законного представителя ребенка;
  • медицинская справка о состоянии здоровья ребенка (Ф-26);
  • медицинская справка о вакцинации ребенка (Ф-63);
  • медицинская справка о состоянии здоровья ребенка перед поступлением в школу;
  • фото 3×4;
  • справка с места жительства родителей или законного представителя. Если у ребенка есть регистрация, то нужна справка из Государственной регистрационной службы. Если регистрации нет, то подойдет документ из муниципального регионального управления (МТУ).

У каких детей есть льготы?

Льготы есть у детей военнослужащих (родители должны принести копии паспортов и военных билетов), а также у детей этнических кыргызов, приехавших в Кыргызстан и имеющих статус беженцев (нужно предъявить документы, подтверждающие такой статус).

К каким школам электронная регистрация не относится?

От электронной регистрации освобождена физико-математическая школа-лицей № 61, так как у нее есть свой детский сад. Там детей готовят к школе по своей методике. Но в этом году школа дала квоту на 20 мест в 1-й класс.

Кроме этого, от электронной регистрации освобождены шесть школ для детей с нарушениями здоровья, интернаты и школы с коррекционными классами. Музыкальные и частные школы принимают учеников без электронной регистрации.

Нужно ли ребенку сдавать экзамены при поступлении в 1-й класс?

По закону при приеме ребенка в 1-й класс никаких экзаменов, тестов и конкурсов на определение уровня знаний не предусмотрено.

Куда обращаться, если возникли вопросы?

На сайте можно задать интересующий вас вопрос. Также можно позвонить по следующим номерам: (0312) 54 30 24, (0706) 12 22 11, (0776) 12 22 11, (0556) 12 22 11.